Это должно быть два договора, один в РБ (на квартиру), второй в РФ (на землю)?

Муж гражданин РБ, я гражданка РФ и РБ. У нас в собственности совместно нажитое имущество - квартира в РБ и земля в РФ. Хотим оформить брачный договор, закрепляющий имущество за тем супругом, на которого оформлено недвижимое имущество. Это должно быть два договора, один в РБ (на квартиру), второй в РФ (на землю)? Можно ли брачный договор оформить в любом городе РФ без привязки к прописке и адресу участка?

Уточнение от клиента
Участок в Нижегородской области, а если оформить договор в Калининградской области.
Уточнение от клиента
Или каким иным образом можно оформить, что собственность на землю закрепляется за одним из супругов?
, Галина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Вещные права, связанные с недвижимым имуществом, а именно права собственности, владения, распоряжения, в правоотношениях между супругами, определяются по законодательству страны, на территории которой находится это имущество.

ГК РФ Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

ГК РБ Статья 1119. Общие положения о праве, применимом к праву собственности и иным вещным правам

1.      Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Также, ГК РБ закреплена форма сделки (брачный договор является двусторонней сделкой).

Так, согласно п. 3 ст. 1116 ГК РБ,

Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, – праву Республики Беларусь.

  Полагаю, что в РБ заключается брачный договор, предметом которого является квартира, а в РФ брачный договор, предметом которого является земельный участок.

Для нотариального удостоверения брачного договора на территории РФ можно обратиться к любому нотариусу.

Галина
Клиент, г. Москва
Муж гражданин РБ. Отсутствие гражданства РФ не мешает нам заключить брачный договор на участок в РФ?

Галина, здравствуйте!

Нет, не мешает.