Как правильно вести себя с пострадавшими соседями

Затопление квартиры из за аварийной ситуации. Как правильно вести себя с пострадавшими соседями.

, Эльвира, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, добрый день!

Сначала необходимо понимать по чьей вине произошло затопление — по вашей или по вине организации, осуществляющей управление многоквартирным домом?

Уточните, пожалуйста, из-за чего именно произошло затопление и что в целом за аварийная ситуация?

Эльвира
Клиент, г. Москва
По моей вине, гибкая подводка сломалась.
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в первую очередь отключить эмоции, потому что соседи однозначно не будут в восторге от затопления, а от вашего поведения зависит в последствии вы мирно договоритесь, либо будите судиться. Провести анализ ситуации, определить кто первично виноват, вызвать управляющую компанию, в зависимости от виновника, действовать уже по ситуации, перекрыть источник затопления, составить акт повреждений, провести оценку повреждений, и в зависимости от виновника либо составить претензию с приложением указанных документов о возмещении ущерба, и договориться о возмещении вреда (ремонте) мирным путем — это лучший вариант развития событий., либо в случае отказа — обратиться в судебном порядке за восстановлением нарушенных прав.