Являлся ли я водителем чужого ТС?

Здравствуйте, моя машина стояла на парковке в нее врезался пьяный водитель. Я это увидел подбежал открыл пассажирскую дверь машины виновника ДТП, попросил выйти! Но он не реагировал и продолжал давить на газ толкал мою машину, так как был пьян и ничего не понимал, после этого я вытащил водителя из за руля, при этом машина заглохла. Далее я попытался забрать ключи при этом сел на водительское сиденье, так как ключи не доставались случайно провернул их а машина была на передаче и дернулась, после чего ключи достать удалось! Вызвал дпс передал ключи инспектору, виновник убежал на своих двоих! Итог меня отвезли в отдел и предложили пройти мед освидетельствование. Пояснили это тем что по камерам видно что я сел за руль и привел авто в движение Вопрос: правомерны ли действия инспектора? Являлся ли я водителем чужого ТС?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы не имели право садиться за руль чужого автомобиля в данном случаи. В данном случаи сотрудники ГИБДД правы. Грозит административный штраф.

КоАП РФ Статья 12.37 ч.1 Управление ТС владельцем без полиса ОСАГО либо другим водителем с нарушением установленных в документе на эту машину условий.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, сотрудники полиции должны также всесторонне разобраться в инциденте и разыскать владельца автомобиля и предъявить ему нарушение правил дорожного движения, оформить ДТП. Он по сути является виновником ДТП, но не Вы.

Вы можете обжаловать постановление о наложении административного правонарушение и требовать того, чтобы с Вас сняли правонарушение на основании

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе ссылаться на то, что действовали в состоянии крайней необходимости (ст.2.7 коап), то есть действовали в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, и эта опасность не могла быть устранена иными средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Такие действия НЕ являются правонарушением. Вас не вправе привлекать к ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Формально вы не имеете право садиться за руль чужого транспортного средства.

Однако вы можете утверждать, что водитель был пьян и вы действовали в связи с необходимостью. Водитель был пьян и находясь за рулем транспортного средства причинил ущерб вашему и мог причинить иной ущерб( в том числе нанести еще больших ущерб вашему ТС ) а то и иным лицам.

Вы своими действия это предотвратили.

 убежал на своих двоих!

Это уже не ваша проблема. Если он собственник или прописан в полисе, как водитель, то его найдут.

Если он угнал авто, то будут проводить проверку по данному поводу.

То, что камера зафиксировала ваши действия — это плюс для вас.