8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие основания есть чтоб перейти на неполную ставку?

Здравствуйте,устроилась на работу,работаю с апреля месяца,была договоренность с работодателем,что я могу работать с 8часов и до трех без обеда(есть двое маленьких детей 2года и 4года),так и работала,но договор был составлен что работаю с 8ч50минс14-15ч30мин,обед,и потом до 17ч30мин.Сейчас руководство сменилось,и сказала работать так как прописано в договоре,написала заявление на пересмотр регламента рабочего времени,отказали,сейчас хочу перейти на 0.75ставки,может ли руководство мне отказать в этом?Какие основания есть чтоб перейти на неполную ставку?И младшему ребенку два года,могу ли я уйти по уходу за ребенком до трех лет,(знаю что они не оплачиваются)если я сюда устроилась только в апреле.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Мой рабочий день составит 5ч25мин, скажите могу ли я эти часы работать без обеда.
Уточнение от клиента
Из ходя из ответов, я поняла что могу перейти на 0.75 ставки, а как мне согласовать время начало работы, чтоб было не с 8.50, а с 8часов и обед не пол тора часа, а минимальный,30минут.
, Наталья, г. Рязань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

но договор был составлен что работаю с 8ч50минс14-15ч30мин, обед, и потом до 17ч30мин.Сейчас руководство сменилось, и сказала работать так как прописано в договоре,

Да. условия трудового договора следует по закону исполнять, но ситауция разрешима.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего ответа выше далее:

что я могу работать с 8часов и до трех без обеда(есть двое маленьких детей 2года и 4года)

Здесь Вам работодатель отказать по закону не вправе, но закон также не содержит запрета требовать от работника документального подтверждения основания, для установления ему неполной  продолжительности рабочего времени, если в Вашем случае это ребенок в возрасте до 14 лет, таким документом является св-во о рождении (его копия), приложите его к заявлению и всё, этого будет вполне достаточно.

Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работодатель обязан принять заявление вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение с работником  к его трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения к трудовому договору и  типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Наталья выше я привел Вам ответ с нормами закона и приложил формы я отвечал Вам первым.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

сейчас хочу перейти на 0.75ставки, может ли руководство мне отказать в этом?

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому вы имеете право инициировать перед работодателем заключение допсоглашения к трудовому договору, и изменить ставку на 0.75.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Но заключить дополнительное соглашение вы можете только с разрешения работодателя.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Поэтому с учетом того, что у вас даже два ребенка работодатель обязан установить вам неполный рабочий день, и установить такой график и время работы удобное вам.

Поэтому вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю и он не имеет права вам отказать.

Удачи Вам.

0
0
0
0

И младшему ребенку два года, могу ли я уйти по уходу за ребенком до трех лет,(знаю что они не оплачиваются)если я сюда устроилась только в апреле.

Да конечно вы имеете полное право написать заявление и вам предоставят отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 

Но по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому вы можете работать неполный рабочий день и вам будет выплачиваться пособие по государственному социальному страхованию. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я уйти по уходу за ребенком до трех лет,(

 Да Вы можете пойти в отпуск по уходу за ребенком, независимо от срока работы в данной организации. 

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

0
0
0
0
Какие основания есть чтоб перейти на неполную ставку?

 Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. при этом работатать неполный рабочий день, например 0,75 ставки на основании ст. 256 ТК РФ. 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Мой рабочий день составит 5ч25мин, скажите могу ли я эти часы работать без обеда.

 Нет, у Вас рабочий день больше 4 часов. Поэтому обед обязательно должен быть. 

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Из сути Вашего вопроса усматривается, что Вас интересует установление неполного рабочего времени. Такое право Вы имеете в соответствии с абз. 2 ст. 93 ТК РФ — и отказать Вам работодатель не вправе:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет),

Неполная ставка — такого понятия в трудовом законодательстве нет. Хотя этим термином часто пользуются в трудовых договорах, по сути это установление неполного рабочего времени.

И младшему ребенку два года, могу ли я уйти по уходу за ребенком до трех лет,(знаю что они не оплачиваются)если я сюда устроилась только в апреле.

 Право на отпуск по уходу за ребенком не зависит от стажа работы. Согласно ст. 256 ТК РФ, для этого достаточно Вашего заявления и соответствующего возраста Вашего ребенка. Если Вы будете работать на условиях неполного рабочего времени, то сохраните право на получение пособия.

0
0
0
0
Мой рабочий день составит 5ч25мин, скажите могу ли я эти часы работать без обеда.

 В соответствии со ст. 108 ТК РФ, без обеда можно работать, если продолжительность рабочего дня не превышает 4 часов.

0
0
0
0
а как мне согласовать время начало работы

Тут Вам в помощь — та же ст. 93 ТК РФ, которая предписывает устанавливать неполное рабочее время работникам с детьми с режимом в соответствии с пожеланиями этого работника.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполной рабочей неделей (т.е. с сокращением количества рабочих дней), или в виде неполного рабочего дня (смены).

Т.е. при неполном рабочем дне (смене) уменьшается продолжительность ежедневной работы, но рабочая неделя остается прежней.

При неполной рабочей неделе уменьшается число рабочих дней при сохранении установленной продолжительности рабочей смены.

Возможно также одновременное сокращение рабочего дня (смены) и рабочей недели.

Т.е. сотруднице, у которой имеется ребенок в возрасте до 14 лет, работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени, если она написала соответствующее заявление с просьбой об установлении ей в связи с этим обстоятельством режима неполного рабочего времени.

О том, каким образом режим неполного рабочего времени должен быть установлен (в виде неполной рабочей недели, неполного рабочего дня или смешанно) — сотрудница должна указать в своем заявлении.

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Для установления режима неполного рабочего времени сотруднице следует написать соответствующее заявление об этом своему работодателю со ссылкой на ст. 93 ТК РФ.

Если работодатель при наличии такого письменного заявления откажет в его удовлетворении, он тем самым нарушит положения ст. 93 ТК РФ, в связи с чем может быть привлечен к адм.ответственности на нарушение трудовых прав работника.

По вопросу предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет:

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому сотрудница имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Также согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0

Вы в заявлении об установлении режима неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ вправе сами указать, каким образом хотите установить такой режим — если хотите установить режим неполного рабочего дня — указать период работы в течение рабочего дня.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ  Работнику может не устанавливаться обеденный перерыв, если продолжительность его ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов.

Но при этом отсутствие обеденного перерыва должно быть зафиксировано в трудовом договоре с работником (в данном случае — в дополнительном соглашении к трудовому договору).

0
0
0
0

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, что должно быть отражено в трудовом договоре для работников, у которых режим рабочего времени отличается от общих правил.

Т.е. сотрудница при подаче заявления работодателю в порядке ст. 93 ТК РФ с просьбой об установлении ей режима неполного рабочего времени в виде сокращенного рабочего дня может указать в данном заявлении, в т.ч., время начала и окончания работы, а также время перерыва на обед. 

Данные временные промежутки должны быть обязательно зафиксированы в доп.соглашении к трудовому договору, в т.ч. должны быть прописаны время начала и окончания неполного рабочего дня, а также время обеденного перерыва (если он будет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Офтальмолог поставил категорию Д Какое заключение будет?
Мобилизованный офицер после ранения. При прохождении ВВК невролог, лор, хирург ставили категории А, Б. Офтальмолог поставил категорию Д Какое заключение будет?
, вопрос №4160766, Алена, г. Москва
Побои
Здравствуйте я избил велосипедиста что теперь меня ждет по статье какие штрафы буду платить и по стоимости сколько будет?
Здравствуйте я избил велосипедиста что теперь меня ждет по статье какие штрафы буду платить и по стоимости сколько будет?
, вопрос №4160088, Адам, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какой процент будут удерживать с зарплаты?
Здравствуйте,если я лишаю отца своего ребенка родительских прав,детям 11,9 лет долгов нет,он обязан будет платить алименты до 18 лет или уже нет? И какой процент будут удерживать с зарплаты?
, вопрос №4159672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться квартира в случае развода, если одному из владельцев был
Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться квартира в случае развода, если одному из владельцев был оформлен договор дарения, и прописано в нем "на покупку квартиры", квартира позже была оформлена совместно в ипотеку в браке, с использованием части общих средств, ипотечных и мат. капитала и подаренных в том числе. Но квартира с момента покупки в 3 раза выросла в цене. Квартира оформлена на обоих, и есть еще 2 детей.
, вопрос №4159648, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2023