19.5 коап ( как должностное лицо) но сотрудник не является должностным лицом

Здравствуйте, ситуация следующая, сотрудника привлекают к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 коап ( как должностное лицо) но сотрудник не является должностным лицом. Как отбиться ?

Уточнение от клиента
Ч 12 ст 19.5
, Юлия, г. Владивосток
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо,

постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Следовательно, должностным лицом является лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Таким образом, нужно представить доказательства того, что человек таким лицом не является (трудовой договор, должностная инструкция обязательно), из которых можно данные обстоятельства установить.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Если сотрудника привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, но он не согласен, необходимо внести соответствующие пояснения в протокол.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

В каждом протоколе есть место для внесения объяснений, и каждое лицо которое привлекают к административной ответственности может в эту графу записать свои объяснения.

Там необходимо указать, что не согласен с привлечением к административной ответственности, что не являюсь должностным лицом.

И в любом случае вы имеете право обжаловать постановление должностного лица или суда в вышестоящую инстанцию.

Удачи Вам.

Рассматривать административный материал будет суд.

В судебном заседании вам необходимо предоставить доказательства того, что лицо привлеченное к административной ответственности не является должностным лицом.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Логично
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Сотрудник может предоставить письменное возражение на протокол при даче объяснений полиции, указав соответствующие доводы о том, что в действиях сотрудника отсутствует состав административного правонарушения.

2. Заявить соответствующие письменные возражения в суде при рассмотрении дела, если дело будет рассматриваться судом

Во всех случаях, в письменных возражениях следует ссылаться также на статью 1.5 КоАП РФ, о том что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном коап и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Обжаловать в суд постановление по делу об административном правонарушении  судье, в орган, должностному лицу, которым будет вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш сотрудник не является одновременно индивидуальным предпринимателем? Они за это нарушение отвечают как должностные лица (см.примечание к ст.19.5).

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Нет, не ИП
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае дано при рассмотрении данного административного дела представить письменное объяснение, указав, что данный сотрудник не является должностным лицом, согласно ст. 2.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, приложив его трудовой договор и должностные обязанности.