Чем мне чревато его банкротство, какие мои действия в этом случае?

Мой застройщик ооо "Логитек" судя по вложению планирует объявить себя банкротом. Квартиру я ещё не приняла, так как по ДДУ сдача д.б. с ремонтом, сам дом сдан. Чем мне чревато его банкротство, какие мои действия в этом случае?

  • Screenshot_20230803_195346_com.huawei.browser
    .jpg
, Юлия, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Статья 201.4. «Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика», с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, вы можете предъявить ваши денежные требования как участника строительства в рамках дела о банкротстве застройщика.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно описанной в норме процедуре, руководитель застройщика должен передать сведения о всех участниках строительства конкурсному управляющему в течение 10 календарных дней после утверждения конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, в свою очередь, должен уведомить всех участников строительства о открытии конкурсного производства и о возможности предъявления требований в течение 5 дней после получения сведений от руководителя застройщика. Денежные требования и требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений предъявляются конкурсному управляющему и включаются в реестр требований участников строительства, частью которого является реестр требований кредиторов. Участник строительства может предъявить свое требование или уточнить размер требования, предоставив соответствующие документы конкурсному управляющему.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Это сообщение о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Часто применяется кредиторами с целью быстрого получения своей задолженности, если не оплачивает должник.

Формально признаки банкротства могут присутствовать, но фактически должник способен удовлетворить требования кредитора.

Процедуру банкротства пока не ввели, кредитор действительно обратился вчера в суд с заявлением, но пока еще заявление не принято. с

Дело по ссылке здесь https://kad.arbitr.ru/Card/a76c738c-7183-4d48-ba87-f94a54804f1f

Согласно ст.201.4 ФЗ о банкротстве 1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Если срок передачи объекта вместе с ремонтом скоро, то не стоит беспокоиться, вряд ли процедуру введут быстро. На практике это может занять длительное время. Если все же процедуру банкротства введут, то получать квартиру вы будете через арбитражного управляющего после включения в реестр передачи объектов путем подачи заявление о включении в реестр требований по передаче объекта долевого участия. Обязательно нужно подать соответствующее заявление конкурсному управляющему в течении 2 мес с даты открытия конкурсного производства, иначе реестр закроется и невозможно будет включиться в реестр.

Полагаю, что ИФНС обратилось в суд именно с целью быстрейшего получения задолженности по налогам. Застройщик должен в ответ на данное заявление представить информацию и документы о том, что он способен удовлетворять свои требования.

Можно проверить финансовое состояние должника путем получения доступа к системам типа Кейсбук, тогда будет более понятно финансовое состояние должника и действительно ли он отвечает признакам банкротства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Посмотрела данные по исполнительным производствам на сайте уфссп, действительно у застройщика много незакрытых исполнительных производств на 58 листах https://fssp.gov.ru/iss/ip/?is%5Bvariant%5D=5&is%5Binn%5D=5030059699

Возможно какие-то данные не были удалены, приставы бывают несвоевременно вносят.

Я бы все же посмотрела отчетность застройщика на прошедшие года через Кейсбук или иной подобный сервис и уже делала выводы какие-то о том действительно лит высока вероятность банкротства застройщика.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Согласно ч.1 ст.201.11 ФЗ о банкротстве В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или домов блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, направляет в Фонд уведомление о возможности обращения в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений в соответствующем объекте недвижимости (далее — передача участникам строительства жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений).

То есть, инфицировать процедуру по передаче объектов в собственность участников строительства, конкурсный управляющий сможет только через 3 месяца с момента закрытия реестра передачи объектов долевого строительства. Передача будет возможна, если Фонд даст добро на передачу объектов. Отказ может быть на основании ч.3 ст.201.11 ФЗ о банкротстве  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=452923&dst=100001#M7JBrlTyw2cdQjft

Получается общий срок ожидания примерно 5 мес с момента введения процедуры банкротства, но до момента введения этой процедуры также может пройти достаточно времени и застройщик может успеть передать объект строительства.

В вашем случае возможно максимально ускорить процесс получения объекта строительства до введения процедуры банкротства.

Срок передачи у вас помещения с ремонтом когда?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам вопрос регламентируется Статьей 201.4 «Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

То есть в том случае, если Вам не будет передана Ваша квартира и Ваш застройщик будет признан банкротом, Вам нужно будет обращаться в Арбитражный суд по месту признания застройщика банкротом и предъявлять требования к нему о передаче в рамках дела о банкротстве.