Здравствуйте, Юлия!
Это сообщение о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Часто применяется кредиторами с целью быстрого получения своей задолженности, если не оплачивает должник.
Формально признаки банкротства могут присутствовать, но фактически должник способен удовлетворить требования кредитора.
Процедуру банкротства пока не ввели, кредитор действительно обратился вчера в суд с заявлением, но пока еще заявление не принято. с
Дело по ссылке здесь https://kad.arbitr.ru/Card/a76c738c-7183-4d48-ba87-f94a54804f1f
Согласно ст.201.4 ФЗ о банкротстве 1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.
Если срок передачи объекта вместе с ремонтом скоро, то не стоит беспокоиться, вряд ли процедуру введут быстро. На практике это может занять длительное время. Если все же процедуру банкротства введут, то получать квартиру вы будете через арбитражного управляющего после включения в реестр передачи объектов путем подачи заявление о включении в реестр требований по передаче объекта долевого участия. Обязательно нужно подать соответствующее заявление конкурсному управляющему в течении 2 мес с даты открытия конкурсного производства, иначе реестр закроется и невозможно будет включиться в реестр.
Полагаю, что ИФНС обратилось в суд именно с целью быстрейшего получения задолженности по налогам. Застройщик должен в ответ на данное заявление представить информацию и документы о том, что он способен удовлетворять свои требования.
Можно проверить финансовое состояние должника путем получения доступа к системам типа Кейсбук, тогда будет более понятно финансовое состояние должника и действительно ли он отвечает признакам банкротства.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Я дополню свой ответ:
Согласно описанной в норме процедуре, руководитель застройщика должен передать сведения о всех участниках строительства конкурсному управляющему в течение 10 календарных дней после утверждения конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, в свою очередь, должен уведомить всех участников строительства о открытии конкурсного производства и о возможности предъявления требований в течение 5 дней после получения сведений от руководителя застройщика. Денежные требования и требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений предъявляются конкурсному управляющему и включаются в реестр требований участников строительства, частью которого является реестр требований кредиторов. Участник строительства может предъявить свое требование или уточнить размер требования, предоставив соответствующие документы конкурсному управляющему.