Скажите пожалуйста, что я могу просить в рамках закона?

Расселения не аварийного дома. Здравствуйте. Ситуация такая, что наш дом сносит застройщик. Дом не признан аварийным или ветхим. г. Уфа, Кремлевская д.70. Переселением занимается Городская служба расселения. Я поняла, что они посредники между нами и застройщиком. У моих детей 8,13 лет две комнаты. В каждой комнате по 1/2 доли, одна комната в двух комнатной квартире, другая в трёх комнатной квартире. ДЕТИ РАЗНОПОЛЫЕ. У одного статус ОВЗ у другого диагноз G40. Одна комната 12,5 жилая(19,5 общая), а вторая 11,5 (16 общая). У службы расселения ко всем разный подход. У кого комнаты одна большая а другая меньше им дают двухкомнатные квартиры без доплаты. Я сказала, что за жилую готова доплатить но с меня просят за всю площадь общую. Сумму огромная. Предоставить 35,5 квадратов сейчас возможности у них нету. Говорят если доплатить не хотите найдём вам во вторичке в такой же двухэтажке квартиру. Я конечно же против. Одним они дарят квадраты , новый дом, а мы платите. Предложили как вариант оценить наше *аварийное жилье* и выплатить компенсацию. Выйдут копейки. Предлагают однокомнатную квартиру в новом доме 35,5 квадратов но с доплатой ????️Якобы в новом доме квартира дороже стоит чем в двухэтажке. Я попросила выплатить за квадрат 80-100 тыс это средняя цена в регионе за квадрат. Надо мной посмеялись. Скажите пожалуйста, что я могу просить в рамках закона? У детей это единственное жилье. Жилая площадь у нас 24 квадрата. Документов мы не каких не видели почему нас расселяет эта служба, а юр адреса застройщика тоже не знаем и они не говорят. Одной семье у кого комнаты 12, 18 квадратов уже дают квартиру двухкомнатную 60 квадратов без доплаты. Помогите пожалуйста советом, что мы реально может просить. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поскольку Ваш дом не включен в межадресную программу переселения, то особого выбора у Вас нет.

Переселение в таких случаях происходит на основании ст. 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения в связи с изъятием участка в публичных интересах

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

То есть они просто могут у Вас изъять квартиру, выплатив взамен компенсацию по рыночной стоимости помещения, земельного участка, а также компенсировав возможные убытки.

Предоставлять жилое помещение взамен они не обязаны, если они это делают, то это сугубо их жест доброй воли. Поэтому они никакими требованиями не связаны — кого то могут одарить, предоставив жилое помещение большее по размеру, кому-то просто выплатить компенсацию в указанном выше размере.

Кроме того, само по себе переселение никакого улучшения жилищных условий по умолчанию не предполагает — собственник просто получает равное за равное.

Так как Вы не согласны с размером предлагаемого возмещения, то Вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение и заказать экспертизу стоимости изымаемого у Вас помещения, а также подсчитать причиненные Вам убытки в связи с переездом.

В судебном порядке взыскать более справедливый размер компенсации.

Требовать же предоставления жилого помещения взамен изымаемого Вы не можете, поскольку законом такое предусмотрено только по соглашению со стороной, в чьих интересах изымается жилье.

Слава
Клиент, г. Москва
Нам сказали, что мы попали под программу расселения.

Под межадресной программой переселения имеется в виду расселение аварийного и ветхого жилья. Вы сами пишите, что дом не аварийный.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос регулируется ЖК РФ Статья 32. «Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд».

Согласно норме,  предусмотрено возмещение за жилое помещение, которое определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

 Скажите пожалуйста, что я могу просить в рамках закона?

Согласно норме, выкупная цена изымаемого у вас жилого помещения определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, что вы и можете просить, т.е рыночную стоимость изымаемого у вас жилого помещения.

Кроме этого, должны вам возместить убытки, причиненные вам как собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

При этом, ч. 8 нормы предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение:

с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

На это вы можете рассчитывать.

С уважением!

Слава
Клиент, г. Москва
Изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, а сносит нас застройщик Уралэнергосервис и земля у него под нашим домом в аренде.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо еще учитывать что комнаты в разных квартирах Вашим детям принадлежать в праве долевой собственности. И соответственно размер компенсации рассчитывается не исходя из полной стоимости комнаты, а 1/2 доли стоимости комнат. В Вашем случае можно оценить у независимого оценщика стоимость этих долей и требовать стоимость выделяемого жилого помещения был не ниже. Возможности других требований не имеется. Другие варианты, в том числе по доплаты за дополнительные квадратные метры, решаются соглашением сторон.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием,

Слава
Клиент, г. Москва
А как же статья 32.1 пункт 21?

Данное правило (статья 32.1. п.21) применяется при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. А Вы пишите что происходит изъятие для государственных и муниципальных нужд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

На самом деле  ответ Ваш вопрос требует уточнений.

Из вопроса не совсем   понятно для каких  нужд будет происходит изъятие жилых помещений.

Если изъятие производится для государственных или муниципальных нужд, коллеги абсолютно правильно Вам ответили, поскольку такое изъятие регулируется ст.32 ЖК РФ.

Несколько иной порядок, при наличии несовершеннолетних детей    предусмотрен, если изъятие осуществляется   для комплексного развития территории жилой застройки.

Вам нужно уточнить  для  каких нужд  происходит изъятие жилого помещения.

В случае    принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки   жилые  помещения, подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность либо, если это предусмотрено договором о комплексном развитии территории жилой застройки, в собственность лица, с которым заключен такой договор, на условиях и в порядке, которые установлены ст.32.1  ЖК РФ

В этом случае при наличии несовершеннолетних детей проживающих  в передаваемом жилом помещении  возмещение за жилое помещение   не допускается.

21. В случае, если в передаваемом жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, предоставление собственнику такого жилого помещения возмещения не допускается.

ст.32.1 ЖК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/98ef315434ea113363bbcebab09b91bf4114e453/

Скажите пожалуйста, что я могу просить в рамках закона?

Вы вправе требовать, как минимум предоставление другого жилого помещение  не меньше жилой площади освобождаемого.

Слава
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Сегодня получили ответ от администрации.
Слава
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что компенсация нам не положена. А только равнозначное жилье. В статье 32.2 пункт 7 описано, что понимается под равноценном жильем. Калия верно понимаю, что общая площадь должна быть больше, а количество комнат и жилая площадь не меньше чем есть.