Дадут ли ему отсрочку от призыва в армию, если срок окончания учебного заведения без учёта академа 2024 год

Сын находится в академическом отпуске в колледже 1.6 года. Дадут ли ему отсрочку от призыва в армию, если срок окончания учебного заведения без учёта академа 2024 год

, Надежда, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, т.к. срок отсрочки увеличивается больше чем на один год, — академический отпуск 1,5 года.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,