Интересует: - Каким образом выявляются факты продажи табачной продукции без акцизов, маркировки, как

Добрый день! Интересует:

- Каким образом выявляются факты продажи табачной продукции без акцизов, маркировки, как обнаруживают её, каким образом классифицируют табачную продукцию как контрафакт;

- Как классифицируется товар, который уже был списан в системе Честный знак, но повторно продан через кассу в магазине;

- Реальная судебная практика по обнаружению, торговле табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки (Реальные примеры дел, в которых можно увидеть каким образом проводилась проверка, каким образом обнаружено, какая ответственность вменилась, какая грозит);

- Какая ответственность грозит за торговлю табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки, за какие объёмы, за какой период и тд.

Самое важное примеры реальных делопроизводств с исходами.

, Дмитрий, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Каким образом выявляются факты продажи табачной продукции без акцизов, маркировки, как обнаруживают её, каким образом классифицируют табачную продукцию как контрафакт;

 Здравствуйте. Методов контроля много, но основной — рейдовые мероприятия.

https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/11136444/

А также оперативная информация, сообщения бдительных граждан, конкурентов и т.д.

Что касается контрафакта, то это немного другое. Речь тут может идти о взаимодействии разных контрлирующих органов, в том числе таможни (если эта поставка из-за границы), органов МВД, Роспотребнадзора (например по заявлению потребителя) и т.д.

Согласно п. 4 ст. 1252 ГК РФ в качестве контрафактных признаются материальные носители, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, которые приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство. Кроме того, контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение (п. 1 ст. 1515 ГК РФ).

Реальная судебная практика по обнаружению, торговле табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки (Реальные примеры дел, в которых можно увидеть каким образом проводилась проверка, каким образом обнаружено, какая ответственность вменилась, какая грозит);

 Не обязательно речь может идти о табачной продукции. Весь подакцизный товар регулируется с точки зрения закона практически одинаково с точки зрения ответственности.

Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022 N П16-1650/2022

По делу установлено, что 24 июля 2021 года в аэропорт Благовещенск из аэропорта Домодедово города Москвы на борту самолета рейсом N 199 по накладной N 26271829984 прибыл груз -. Страна производитель указанных электронных сигарет — Китай. Прибывший промышленный товар не имел на упаковках акцизных марок. Получателем груза был Р., который является индивидуальным предпринимателем, одним их дополнительных видов деятельности которого является розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах.
Установив, что ИП Р. допустил приобретение и перевозку в целях сбыта электронных систем доставки никотина, не маркированных акцизной маркой, наличие которой является обязательной, то его действия обоснованно квалифицированы по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ.
Установленные обстоятельства полно подтверждаются исследованными доказательствами, полный перечень которых приведен в оспариваемых судебных актах получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, анализ которых полно приведен в оспариваемых судебных актах.

Московский городской суд Решение от 14 марта 2016 г. по делу N 7-2286

16 сентября 2015 года старшим уполномоченным по особо важным дела отдела административных расследований Центральной акцизной таможни Б.М. составлен протокол об административном правонарушении N <***> в отношении ООО «ГРЭЙС» по ст. 16.21 КоАП РФ.

сотрудниками оперативно-розыскного отдела ЦАТ проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие — обследование помещений, расположенных по адресу: г. Москва, <***>. В ходе обследования помещения по вышеуказанному адресу, находящемуся в пользовании ООО «Грэйс», обнаружены товары иностранного производства — товары народного потребления, алкогольная и табачная продукция, кожгалантерейные изделия, не имеющие документов, подтверждающих законность их приобретения, пользования и хранения

Апелляционное постановление Верховного суда Республики Дагестан от 12.09.2019 N 22К-1765/2019

Из материалов дела следует, что согласно перевозочным документам табачная продукция, оформленная в таможенном отношении в Армении по внешнеторговому контракту от 08.01.19 г. между ООО «СПС Сигароне» и кампанией «ФИО1» прибыла в аэропорт г. Махачкалы. В таможенных декларациях N и N на этот товар страной-отправителем является Армения, а страной получателем — КНР. Перевозимая партия сигарет не имела акцизных марок в нарушение постановления Правительства РФ от 20.02.2010 г. N «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой в РФ табачной продукции». Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, доследственная проверка подтвердила, что товар предназначался для реализации на территории РФ, так как в письменной форме не был составлен договор транспортной экспедиции на перевозимый товар, в декларациях средством перевозки указан только самолет, а сведения об иных транспортных средствах для их перевозки отсутствует, в связи, с чем товар подлежал маркировке акцизными марками в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ.

И т.д.

— Какая ответственность грозит за торговлю табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки, за какие объёмы, за какой период и тд.

Нарушения могут быть разные это и 16.21 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61ce57d5759c8ee7fdee60070960683c07fb4fe7/

и 14.53.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2723d8f0554881a225cf4ab56e18af645af310e4/

В этой статье есть указание относительно объемов

Перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий,не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе табачной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

 Период неважен, важен объем.

При подделке акцизных марок — УК РФ Статья 327.1. Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33f65cf502b1838e800df7466fdb000c9f39896d/

При сбыте без акцизных марок - УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0abcfeb2817c95237e7ab7ae330a7a2a79eefe54/

В целом в основном ответственность за подобные деяния сведена вот в этом месте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ответственность тут в 1 очередь административный штраф.

Возможно с конфискацией этого товара, это указывается в решении суда.

Выявление может быть любым способом, закон не запрещает это найти по жалобе, при плановой или вне плановой проверки, контрольной закупке.

Это на самом деле роли не играет никакой. Тоже самое и в практике — обычно указывают — по результатам проверки, или вне плановой проверки было установлено… А уж по жалобе или контрольной закупке или скажем проверка по требованию прокуратуры- ничего не меняет и для суда в общем то значения не имеет.

Про штрафы

Статья 15.12 КоАП

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

И в данном случае конфискация будет точно.

Так же по табачной продукции есть тех регламент. Поэтому за нарушения пл маркировке так же может применяться статья 14.43 КоАП. И тоже возможна конфискация.

— Как классифицируется товар, который уже был списан в системе Честный знак, но повторно продан через кассу в магазине;

 По сути это контрафакт.

Во первых не понятно- если он был списан- то как он оказался в магазине повторно?

Во вторых — тут масса вопросов — и по товару и по налоговой части. Если он был списан ранее как проданный- значит за 1единицу деньги получены дважды.

И это уже отдельный и самостоятельный штраф по коап

Статья 15.12.1. Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации
Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

вот тут у вас в чистом виде — как раз и есть предоставление недостоверных сведений. Списали, потом повторно продали.

Так же в 15.12 коап есть отдельный состав именно для табачной продукции

Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

+ по маркировке на самих пачках работает еще тех регламент

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107
«О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“
(вместе с „ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию“)

— Реальная судебная практика по обнаружению, торговле табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки (Реальные примеры дел, в которых можно увидеть каким образом проводилась проверка, каким образом обнаружено, какая ответственность вменилась, какая грозит);

 ответственность как раз и пойдет по вышеуказанным статьям коап., но есть примеры и уголовные

Тридцатого июля 2020 г. Калининский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело по обвинению Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. „б“ ч. 6 ст. 171.1, и шести преступлений, предусмотренных ч. 1
Н. приобрел, перевозил, хранил в целях сбытанемаркированную алкогольную и табачную продукцию на сумму более четырех миллионов рублей, в том числе контрафактный виски марки White Horse, а также сигареты товарных марок MARLBORO и BOND, для внешнего оформления которых незаконно использовались зарегистрированные товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции указанных марок.
Суд приговорил Н. к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно <22>.
— <22> Приговор Домодедовского городского суда N 1-347/2020 от 30 июля 2020 г. по делу N 1-347/2020. URL: sudact.ru/regular/doc/AL993hlmCMvQ/.
Не так часто, но имели место случаи привлечения виновных по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171.1 и 291 УК РФ.
Шестнадцатого сентября 2020 г. Буденновский городской суд Ставропольского края рассмотрел уголовное дело по обвинению Х. в совершении преступлений, предусмотренных п. „б“ ч. 6 ст. 171.1 и п. „б“ ч. 4 ст. 291 УК РФ.
Х., являясь индивидуальным предпринимателем, в торговом павильоне рынка приобрел по заниженной цене у неустановленного лица табачные изделия на сумму 1,3 млн рублей. Затем Х. продал действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия сотруднику немаркированную табачную продукцию в количестве десяти пачек. В ходе обыска в торговом павильоне рынка, а также по месту жительства Х. обнаружены и изъяты указанные немаркированные табачные изделия на сумму более одного миллиона рублей. Желая избежать ответственности, Х. в ходе встречи с сотрудником отдела УФСБ России передал последнему взятку в сумме триста тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.
Суд приговорил Х. к лишению свободы на срок четыре года и шесть месяцев условно со штрафом в размере сто пятьдесят тысяч рублей <23>.
<23> Приговор Буденновского городского суда Ставропольского края N 1-279/2020 от 16 сентября 2020 г. по делу N 1-279/2020. URL: sudact.ru/regular/doc/FWpp9q3EtlZQ/.

Статья: Оборот немаркированных товаров и продукции (ст. 171.1 УК РФ) как вид незаконной предпринимательской деятельности: теория и практика применения
(Гладких В.И.)
(»Безопасность бизнеса", 2021, N 3)

есть пример практики и по коап

Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2022 N 16-3639/2022, 16-3112/2022, 16-4448/2022

постановлением мирового судьи судебного участка N 56 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области от 31 января 2022 года Компания Pacific Growth Ventures Limited признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей, с уничтожением сигарет изъятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 11 июня 2021 года.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает в себя, в том числе обеспечение учета производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Союза или через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Союза табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
В соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 11 июня 2021 года в 2 часов 00 минут в районе н.п. Кошевичи Руднянского района Смоленской области было остановлено транспортное средства «Iveco LD260», государственный регистрационный номер Республики Беларусь «АЕ 7612-5», находившееся под управлением гражданина Республики Беларусь К.С. В целях уточнения вида груза, его количества и законности его перемещения, транспортное средство марки «Iveco LD260» государственный регистрационный знак Республики Беларусь «АЕ 7612-5» было доставлено в отделение в г. Рудня ПУ ФСБ России по Смоленской области для проведения комплекса ОРМ.
Согласно протоколу о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 11 июня 2021 года, в грузовом отсеке «Iveco LD260» государственный регистрационный знак Республики Беларусь «АЕ 7612-5» обнаружена табачная продукция производства Республики Беларусь:
— 48 коробок сигарет «Корона калипсо слим» в каждой коробке по 500 пачек, всего 24 000 пачек, в каждой пачке по 20 сигарет, всего 480 000 штук сигарет без акцизных марок;
— 200 коробок сигарет «Корона» в каждой коробке по 500 пачек, всего 100 000 пачек, в каждой пачке по 20 сигарет, всего 2 000 000 штук сигарет, без акцизной маркировки;

так же

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2021 N 16-6825/2021

постановлением мирового судьи судебного участка Калманского района Алтайского края от 27 апреля 2021 г., оставленным без изменения решением судьи Калманского районного суда Алтайского края от 28 июня 2021 г., С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде административного штрафа 4000 рублей.
Согласно п. 18 раздела VII технического регламента Таможенного союза «ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 г. N 107, на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования.
Из материалов дела следует, что 1 декабря 2020 г. в 10 часов 20 минут на ул. Ленина, д. 10 с. Калманка Калманского района Алтайского края в автомобиле «Тойота венза» под управлением С. были обнаружены немаркированные табачные изделия производства Республики Казахстан в количестве 7500 пачек, не имеющие специальной маркировки, принадлежащие С. и хранившиеся в указанном автомобиле.
Из материалов дела следует, что в связи с обнаружением немаркированных табачных изделий возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 КоАП РФ, предусматривающей уголовную ответственность, наряду с прочим, за продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере, постановлением отдела дознания по Калманскому району МО МВД России «Топчихинский» от 5 декабря 2020 г. в отношении неустановленного лица по факту продажи им 1 декабря 2020 г. немаркированной табачной продукции С.
С. факт реализации табачных немаркированных изделий 1 декабря 2020 г. не вменялся в обвинение, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25 марта 2021 г. и обжалуемыми судебными актами.
При таких условиях полагать, что возбуждение уголовного дела в отношении другого лица по факту реализации немаркированной табачной продукции С. освобождает последнего от административной ответственности оснований не имеется. Положения п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ не могут быть применены по настоящему делу.
Учитывая изложенное, не имеется оснований полагать судебные акты незаконными, подлежащими отмене.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Реальная судебная практика по обнаружению, торговле табачными изделиями без маркировки/акцизной марки/специальной марки (Реальные примеры дел, в которых можно увидеть каким образом проводилась проверка, каким образом обнаружено, какая ответственность вменилась, какая грозит);

Приведу примеры привлечения к ответственности.

Первое по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ за продажу табачной продукции без маркировки

Вначале был проведён визуальный осмотр с видеозаписью:

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 16-1771/2022

Как следует из материалов дела, 24 апреля 2020 года с 18 часов 50 минут до 20 часов 15 минут в помещении бара отеля «Апельсин», расположенного по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, пгт. Николаевка, ул. Чудесная, 2/55, лит. АIII, цок. этаж, пом. 138, 144, в котором осуществляет деятельность ООО «ЭСК», при визуальном осмотре внутренней части барной стойки обнаружена табачная продукция для кальянов без маркировки марки «Serbetli» в количестве 12 пачек, марки «ADALYA» в количестве 12 пачек, марки «Blue Horse» в количестве 1 пачки. Также в ходе осмотра барной стойки обнаружено меню, в обложке синего цвета с надписью «Коктебель 1879 Коньяк Крыма», в котором в полиэтиленовые файлы вложены листы формата А4 белого цвета, на которых указано меню-прайс реализуемой продукции ООО «ЭСК», а также меню бара, кухни и кальянов в количестве 11 листов, заверенное печатью ООО «ЭСК» и подписью директора С.В., чем нарушены пункт 18 Технического регламента, пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ, статья 3 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ.

Вменённое нарушение был подтверждено следующим:

— протоколом об административном правонарушении,

— копией протокола осмотра административного правонарушения,

— копией договора аренды;

— объяснениями, в том числе директора

— видеоматериалом,

— заключением эксперта.

Бар пытался возражать, например,  тем, что это была личная продукция бармена:

Утверждения заявителя, что общество не является производителем и импортером табачной продукции, табачная продукция принадлежит бармену Т., подлежат отклонению.

Не помогло также отсутствие чека

При этом отсутствие в числе доказательств чека в рассматриваемом случае не ставит под сомнение обстоятельства, установленные должностным лицом и судебными инстанциями в ходе судебного разбирательства, а равно не дает оснований для вывода о недоказанности виновности ООО «ЭСК» в совершении вмененного административного правонарушения.

То есть контрольная закупка необязательна.

Также бал пытался заменить штраф на предупреждение, в чём было отказано.

В итоге ООО было признано виновным по части 4 статьи 15.12 КоаП, и подвергнуто административному штрафу в размере 250 000 рублей с изъятием и уничтожением табачной продукции.

Второе тоже по ч. 4 ст. 15.21, но уже о привлечении физического лица за продажу сигарет в киоске:

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 по делу N 16-570/2020

Как следует из представленных материалов, Д. 19 февраля 2019 г. в 14.10 час. по адресу: <адрес>, в торговом киоске в целях продажи была размещена табачная продукция (две пачки сигарет «CREDO» и одной пачки сигарет «FAST»), не имеющая маркировки акцизными марками, и не содержащая необходимой информации для потребителей, а именно сведений о максимальной цене табачной продукции.

То есть по объёмам было 3 пачки сигарет.

Это было установлено в ходе внеплановой проверки:

19 февраля 2019 г. в период времени с 14.05 час. по 15.30 час. в ходе проведения внеплановой выездной проверки Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, выявлен факт допуска к реализации табачной продукции (две пачки сигарет «CREDO» и одной пачки сигарет «FAST») без наличия акцизной марки и информации о максимальной цене.

Продавец пытался ссылаться на том, что

— письменные объяснения он не давал

— протокол об административном правонарушении и акт проверки не подписывал,

— не был уведомлен о проведении внеплановой выездной проверки.

Суд доводы отклонил.

В итоге —  штраф в размере 10 000 рублей с конфискацией арестованной табачной продукции — двух пачек сигарет «CREDO» и одной пачки сигарет «FAST».

Разница в сумме штрафа с предыдущим делом — в привлекаемом лице.

По ч. 4 ст. 15.21 КоАП

штраф на граждан от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Все с конфискацией.

Здесь о привлечении за продажу в торговом павильоне на минирынке за немаркировнные сиграеты, и за поддельные марки.

Нарушение установили сотрудники ЭБиПК МВД (отдела в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции)

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2021 N 16-4582/2021

Из материалов дела усматривается, что 04 декабря 2020 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Кунгурский» выявлен факт продажи в торговом павильоне ИП П. N 2 минирынка «На Гагарина» по адресу: <...>, сигарет, не маркированных специальными марками, а также маркированных специальными марками, с признаками подделки, а именно: сигареты «Royal» 10 пачек; сигареты «Halipso» 22 пачки; сигареты «Dabao» 20 пачек; сигареты «Oscar» 6 пачек; сигареты «Корона» в серебряной пачке — 18 пачек; сигареты «Корона» в черной пачке — 47 пачек; сигареты «Корона» в желтой пачке — 22 пачки; сигареты «Столичные» — 4 пачки; сигареты «Тройка» — 6 пачек; сигареты «Космос» — 35 пачек; сигареты «ВТ» — 11 пачек; сигареты Корона" в синей пачке — 9 пачек; сигареты «Opal» — 4 пачки; сигареты «Родопи» — 68 пачек; сигареты «ТУ 154» — 4 пачки; сигареты «Стюардесса» — 33 пачки; сигареты «Ленинград» — 10 пачек; сигареты «Беломорканал» — 59 пачек; сигареты «Минск» 15 пачек; сигареты «NZ» — 9 пачек; сигареты «Фэст» — 5 пачек; сигареты «Credo» 20 пачек.

По поводу подделки — эти сигареты направлялись на экспертизу, чем это и было подтверждено:

В отношении пачек (12 наименований пачек), маркированных специальными марками, вызывающими сомнение, проведена экспертиза, по результатам которой установлено, что специальные марки, наклеенные на указанные пачки, изготовлены не по технологии Гознак, то есть продукция имеет явные признаки котрафактности.

В остальном доказательства, которые использовались, это:

— протокол об административном правонарушении; т

— трудовой договор, заключенный между ИП и продавцом

— рапорт о выявлении  факта реализации сигарет с признаками контрафакта в торговом павильоне

— объяснения продавца,

— протокол осмотра места происшествия.

В итоге — штраф 10000 руб. с конфискацией.