И возможно ли временно проживать в этой квартире пока не купишь новую, не выплачивая долг?

Добрый день! Живу в городе Воркута пгт. Воргашор. Умер муж на квартире остался большой долг за коммунальные услуги. В наследство пока не вступали. Есть ли возможность не вступать в наследство, чтобы не перешел долг на меня и детей? И возможно ли временно проживать в этой квартире пока не купишь новую, не выплачивая долг?

, Даяна, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Даяна!

Продолжая дальше пользоваться квартирой Вы фактически уже приняли наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если кредитор обратиться в суд, то с Вас взыщут долги мужа, к сожалению.

Даяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!