Как оформить развод при наличии годовалого ребенка и отсутствии доступа к совместной квартире?

Хочу развестись с супругой. У нас совместная квартира, и сын (меньше года). Супруга на контак не идёт. По всем каналам связи я заблокирован, в квартиру доступа не имею. Каком правильный алгоритм развода?

, Юрий, г. Москва
Хочу развестись с супругой. У нас совместная квартира, и сын (меньше года).

 Добрый день!

 До исполнения ребенку 1 года Вы не сможете инициировать расторжение брака.

Так, если супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Однако, статьей 17 Семейного Кодекса РФ установлено следующее ограничение:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому для обращения в суд Вам необходимо дождаться, когда ребенку исполнится 1 год, и после этого можно подавать мировому судье исковое заявление о расторжении брака, госпошлина — 600 рублей.

Заказать исковое заявление Вы можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу.

У нас совместная квартира

 Если Вы намерены делить совместное имущество, но супруга возражает/ не выходит на контакт, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения, здесь ограничений нет.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 Также Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общей квартирой и вселении Вас в неё, а также обязании супруги передать ключи от входной двери в квартиру.