Смогу устроится на другую работу в другой сфере?

Здравствуйте. Если меня уволят за не выход один день на работу но, я предупреждала. Смогу устроится на другую работу в другой сфере?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. В случае увольнения по собственному желанию, работник обязан в письменной форме предупредить об этом работодателя (п.1 ст. 80 ТК РФ). В данном случае именно ПРЕДУПРЕДИТЬ!, а не ОТРАБОТАТЬ! Можно предупредить и уйти в отпуск или на больничный. Но в любом случае предупредить не позднее чем за две недели. Если процедура нарушена, то после затребования объяснений и получения их (работник также может не предоставлять объяснения), работодатель  имеет право уволить работника по пп. «а» п. 6 статьи 81 ТК РФ в связи с прогулом. Увольнение по данной статье не мешает работнику устроиться на другую работу, в этой или другой сфере. Удачи!