Вправе ли пенсионный требовать с меня возвращения выплаты за первого ребенка?

В феврале 2023г было принято решение пенсионного фонда о назначении единого пособия на ребенка. В июле было подано заявление об предоставлении такого же пособия на второго ребенка, пришел отказ. При выяснении почему отказали на второго, если на первого было положительное решение, выяснелось что на первого ребенка приняли не верное решение. Вправе ли пенсионный требовать с меня возвращения выплаты за первого ребенка?

, Наталья Выборнова, г. Енисейск
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Сумму неосновательного обогащения могут взыскать с вас в судебном порядке, если это неосновательное обогащение возникло в результате проявления вами недобросовестности, предоставления в Пенсионный фонд недостоверных данных при подаче первого заявления. Если же вашей вины нет, то взыскать с вас что-то Пенсионному фонду будет проблематично.

В соответствии со статьей 1109 ГК человек должен вернуть переплаченное, если будет доказано его недобросовестное поведение

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Наталья. Если вами были предоставлены достоверные сведения на основании которых ФСС принял неверное решение, то взыскать их с вам не могут. Основание ст 19 ФЗ О гос. пособиях гражданам имеющих детей: Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если я был Вам полезен, оставьте положительный отзыв пожалуйста