Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу отдать деньги

Здравствуйте, брал деньги у знакомого под расписку 50 000 р., не могу вернуть, гасить не отказываюсь, он подал на меня в суд, пришол судебный приказ о взыскании долга. Что теперь будет? На суд не вызывали. Спасибо

25 Февраля 2014, 11:48, вопрос №379669 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Николай!

    В соответствии со ст 121 ГПК РФ:

    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о
    взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по
    требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего
    Кодекса. 



    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом
    и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных
    постановлений. 

    В соответствии со ст. 126 ГПК РФ  «Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений». 

    У вас есть право в течении 10 дней с момента получения приказа написать возражение на судебный приказ, что послужит для его отмены:

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. 

    25 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats