Соглашение на продление договора аренды был подписан задним числом?

Здравствуйте. Сдаю квартиру по договору найма. Арендатор затопил соседей снизу. Ущерб значительный. Арендатор не считает себя виновным(Труба под раковинной износилась и поэтому прорвалась). Вопрос могу ли я по этому договору перенести ответственность на арендатора? А именно интересует пункт 4.3.

Не будет ли проблем с тем что доп. соглашение на продление договора аренды был подписан задним числом?

  • договор_1_ст
    .jpg
  • договор_2_ст
    .jpg
  • доп соглашение о продлении договора~
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

опрос могу ли я по этому договору перенести ответственность на арендатора? А именно интересует пункт 4.3.

 Да, этого вам достаточно.

Плюс статья гк

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

По затоплению — суммы именно- это уже вопрос расчетов соседей, но может и до оценки- экспертизы дойти, сколько это должно стоить, если не договоритесь изначально сами.

Суд в случае чего- должен быть к нанимателю, но вас наверняка привлекут третьим лицом, либо соответчиком, но за ущерб должен отвечать наниматель, если квартира была в его пользовании в это время.

Не будет ли проблем с тем что доп. соглашение на продление договора аренды был подписан задним числом?

 Не будет.

Тем более это крайне сложно доказать- когда именно оно было подписано, если не в указанную дату.

Главное — чтобы вы по акту помещение не принимали обратно до этих всех событий.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(Труба под раковинной износилась и поэтому прорвалась). Вопрос могу ли я по этому договору перенести ответственность на арендатора? А именно интересует пункт 4.3.

В целом, можно попробовать, да.

Но здесь ещё может встать вопрос — что с этой трубой — входил ли её ремонт в текущий (который по закону возложен на нанимателя), или капитальный (который на наймодателе).

Статья 681 ГК РФ Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Пункт 4.3, неплохой, конечно, для Вас.

Арендатор затопил соседей снизу. Ущерб значительный. Арендатор не считает себя виновным(Труба под раковинной износилась и поэтому прорвалась).

Но скорее всего ещё понадобится экспертиза, хотя её обычно проводят пострадавшая сторона, которая в этом больше заинтересована.

Оксана
Клиент, г. Москва
Как узнать куда входил ремонт трубы? (текущий или капитальный)
Труба под раковинной износилась и поэтому прорвалась).

 А наниматель предупреждал Вас ранее об этом?

Вам было известно о состоянии трубы? Истёк ли у неё срок службы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос могу ли я по этому договору перенести ответственность на арендатора? А именно интересует пункт 4.3. Не будет ли проблем с тем что доп. соглашение на продление договора аренды был подписан задним числом?

 Можете, но не советую заключать договор задним числом.

Для этих целей вполне достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему договору, в котором в силу ст. 425 ГК РФ распространить его действия на отношения возникшие до его подписания.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, по условиям соглашения, ответственность ляжет на арендатора с момента заключения с ним основного договора.

Таким образом, Вы не ограничены в праве к распространению действия договора к отношениям, которые имели ранее — это не является нарушением требований закона.

Оксана
Клиент, г. Москва
Я заключила дополнительное соглашение к действующему договору просто подписали его не день в день а позже на месяц.

Это не критичное условие, можно сделать еще одно соглашение в котором указать, что согласно его условиям он распространяет свое действия на момент заключение основного договора.

Закон в этом плане является диспозитивным — допуская разграничение ответственности сторон, в том числе и в прошлом.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Оксана!

Конечно Вы можете попробовать по этому пункту договора взыскать с арендатора ущерб, который был причинен. Ведь в помещении жили они и за исправностью должны следить тоже они. А в случае аварийных ситуаций вызывать аварийку или в конце концов перекрыть воду, чтоб меньше нанести ущерба.

Что договор задним числом, ничего страшного. Главное, чтобы он был заключен на срок, который составляет меньше одного года.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

В силу положений части 2 статьи 676 Гражданского кодекса Российской Федерации наймодатель обязан обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Исходя из Ваших слов:

Труба под раковинной износилась и поэтому прорвалась

 Согласно требованиям законодательства обязанность по ее ремонту возложена на Вас. Возложение обязанности по возмещению вреда возможно на нанимателя, если Вы докажете, что труба была не изношена, и порыв произошел из-за действий нанимателя.

Оксана
Клиент, г. Москва
«если Вы докажете, что труба была не изношена, и порыв произошел из-за действий нанимателя» как это можно доказать? При заезде в квартиру всё было исправно.
При заезде в квартиру всё было исправно.

 Вот этого достаточно.

Повреждение в период нахождения квартиры у нанимателя. В акте такие недостатки должны отсутствовать при передачи квартиры от вас.