Имеют ли право сейчас высчитывать с меня по производству, без официального вступления?

В 2020 умер мой сын. В 2014 в отношении его было открыто исполнительное производство, материальный ущерб по ДТП. У сына в собственности был земельный участок. Официально я в наследство не вступила, документы у нотариуса. Имеют ли право сейчас высчитывать с меня по производству, без официального вступления?

И ещё один вопрос. В ноябре будет три года, как умер сын. Если я вступлю в наследство после этого срока, будут ли тогда высчитывать по этому производству?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! После принятия наследства, обязательства сына перейдут на Вас соразмерно стоимости наследственной массы. В настоящее время важен момент — было ли фактическое принятие наследства или нет. Если оно было, то Вы уже несете обязательства по долгам сына.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Если я вступлю в наследство после этого срока, будут ли тогда высчитывать по этому производству?

Да, кредитор может предъявить требования в рамках отдельного производства — обратившись с данными требованиями к Вам.

Имеют ли право сейчас высчитывать с меня по производству, без официального вступления?

Сейчас, нет. Но могут подать иск и доказать, что Вы фактически вступили в наследство.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Официально я в наследство не вступила, документы у нотариуса. Имеют ли право сейчас высчитывать с меня по производству, без официального вступления?

 Нет, не имеют право. Вступление в наследство это Ваше право, а не обязанность

Если я вступлю в наследство после этого срока, будут ли тогда высчитывать по этому производству?

 пункт 3 статьи 1175 ГК РФ: До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
В связи с чем вопрос, есть ли информация об этом у Вас? обращался ли взыскатель в суд? Возможно, применены меры обеспечительного характера.
Если же нет,  то  при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Уточните, что значит, что Вы «официально не вступили в наследство» и при этом документы у нотариуса.

Принятие наследства может быть фактическим и юридическим.Юридически Вы принимаете наследство путем подачи заявления нотариусу, с момента подачи заявления Вы приняли наследство, и абсолютно не важно получили ли Вы свидетельство о праве на него или нет.

Есть еще фактическое принятие наследства. Даже если Вы просто проживали по одному адресу с Вашим сыном на момент его смерти, то Вы уже приняли наследство (если не подали нотариусу отказ от него).

Если что-то из того, что я написал к Вам относится, то Вы возможно приняли наследство сами того не ведая.

В состав наследства входит помимо прочего имущества еще и долги наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если с Вас что-то высчитывают, то в отношении Вас уже состоялась процедура правопреемства по определению суда.

Вам нужно это выяснить и получить судебное определение, после чего проверить его на соответствие закону, а именно в каком размере на Вас возложили ответственность по долгам сына.
Если объем ответственности больше, чем стоимость его наследства, то определение нужно обжаловать в вышестоящем суде.

Пока Вы не разберетесь  с этим определением, приставы так и будут с Вас высчитывать.

Если я вступлю в наследство после этого срока, будут ли тогда высчитывать по этому производству?

Вы по общем правилу НЕ можете вступить в наследство по истечении 3 лет. Срок на принятие наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Этот срок может быть восстановлен только судом при наличии уважительных причин пропуска.

Вы либо вступили в наследство (скорее всего, если в отношении Вас возбуждено производство), либо имущество Вашего сына уже стало выморочным и отошло государству.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Самое главное в вашем вопросе — это место прописки. Если на момент смерти сына, Вы были прописаны по одному адресу, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Вам необходимо обратиться к приставам и уточнить на основании чего, они списали денежные средства с Вашего счета.

Вообще, если Вы не вступили в наследство и были прописаны по разным адресам, то приставы не имеют право так поступать.

Здесь срок трехлетней давности не применяется, так как долги уже просужены и в работе у судебных приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данный момент ничего не могут с вас высчитывать, поскольку вы не принимали наследство, не подавали заявление нотариусу и отсутствует свидетельство о праве на наследство.

По истечение срока принятия наследства 6 мес с момента смерти право на наследство возможно только установить в судебном порядке.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о принятии наследства либо признании принявшим наследство.

После принятия наследства в судебном порядке с вас могут удерживать долг по исполнительному производству, но в пределах стоимости принятого наследства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!