Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Получил от МО РФ две квартиры по одному договору соц найма (давали по метражу, поэтому получили 2 квартиры). С женой развелись. В паспорте у меня, бывшей жены, детей регистрация на 2 квартиры. Приватизировать жилье б.жена и дети не захотели. Договорились, что я живу в одной (маленькой однушке) квартире, а они - в большей по размеру квартире (двушке). Теперь сын женится и просит переехать в двушку и жить с б. женой. Какие мои возможные действия, чтобы меня не пытались "двигать" из одной квартиры в другую.

25 Февраля 2014, 11:33, вопрос №379642 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, кто зарегистрирован в однушке и кто в двушке?

    Без вашего согласия вас переместить никуда не могут. Выселение производиться только в судебном порядке.

    В вашем случае, думаю целесообразнее приватизировать одну из квартир или обе, тогда ваши права точно не будут нарушены, поскольку вы будете собственником.

    Согласно ст.687 ГК РФ 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года. 3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством. 4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

    В данной статье указаны основания для выселения, если вы прописаны в данной квартире, вы можете никуда не съезжать. Выселить вас смогут только по указанным основаниям в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    25 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Алексей. Немного не понятен вопрос. Кто из членов семьи, где зарегистрирован. Если Вы зарегистрированы (прописаны) в однокомнатной квартире, то Вы имеете полное право там проживать и пользоваться ею наравне с другими зарегистрированными (прописанными) лицами. Ни у кого нет оснований Вас куда-либо «двигать». Переехать с одной квартиры на другую может выражаться только в просьбе Ваших детей, но не как не в Вашей обязанности.

    25 Февраля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алексей, если они отказываются от приватизации — пусть оформят отказ в Вашу пользу по одной из квартир.  Приватизируете на себя и вопрос снимается. И поясните, как у Вас у всех прописка в обоих квартирах?!

    25 Февраля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Алексей, здравствуйте!

    В силу положений ст.60 ЖК РФ

     По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.


    Таким образом, я Вам советую не менять регистрацию в паспорте и просто оставаться, формально, числиться в однокомнатной квартире. А двигать силой Вас никто не может, не хватает оснований.

    25 Февраля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Алексей.

    В данном случае нужно только договариваться со всеми членами семьи (в том числе бывшими) о порядке Вашего проживания в таких квартирах.

    В соответствии со статье 69 Жилищного кодекса РФ:

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    При этом, согласно статье 80 Жилищного кодекса:

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Поэтому Ваш сын прежде чем заселить в квартиру свою супругу должен будет получить от каждого проживающего письменное разрешение. Принудить Вас жить в квартире с бывшей супругой они тоже не могут — Вы полноправный наниматель квартиры.

    Ваши действия — придти к какому-то соглашению о совместном пользовании квартир. При этом, если Вы не дадите письменное согласие на вселение супруги сына — он не сможет это сделать. 

    В любом случае  - принудительные действия по отношению к Вам не могут применяться.

    25 Февраля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у вас заключен договор социального найма в отношении жилого помещения, то в рамках правового поля никто никуда двигать вас не может. Вы имеете право пользования таким помещением в силу закона. Если вас не устраивает просьба сына — вам просто не нужно её выполнять. Обязать вас переехать в другую квартиру нельзя.

    25 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Поясните. Не совсем понятно — что значит

    «двигать» из одной квартиры в другую.

    ?

    25 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это значит переселиться из однушки в комнату в двушку

    25 Февраля 2014, 14:41
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Вообще, если предметом Вашего договора социального найма являются две квартиры одновременно, то попробуйте обратиться в местную администрацию (к наймодателю) о проведении обмена жилыми помещениями в связи с расторжением брачных отношений. Честно говоря, какая-то нестандартная ситуация — прописка в двух квартирах одновременно — как такое вообще может быть?!

    Согласно статье 72 Жилищного кодекса:

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

     Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    Обратитесь с письменным запросом в администрацию Вашего муниципалитета с просьбой разъяснить возможный порядок Ваших действий.

    25 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может. И это в паспорте. Квартиры через запятую

    25 Февраля 2014, 14:39

    Уточнение клиента

    В паспорте две квартиры через запятую. И лицевой счет тоже на 2 квартиры

    25 Февраля 2014, 14:43
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Поскольку у Вас заключен один договор социального найма сразу на две квартиры, то необходимо заключить на однокомнатную квартиру, в которой Вы проживаете отдельный договор соц найма.

    Для начала для этого нужно обратиться в Жилищные органы. Но, они скорей всего откажут в заключении с Вами договора соц найма, т.к. имеется отдельный договор сразу на две квартиры, а Жилищный кодекс не предусматривает заключение договоров соц найма с каждым нанимателем.

    Тогда Вам следует обратиться в суд о заключении с Вами как с бывшим членом семьи отдельного договора соц найма на 1-комнатную квартиру. Такая практика есть. После заключения договора соц найма, Вы сможете приватизировать квартиру и она перейдет в Вашу собственность. 

    25 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Принудительно вас пересилить или изменить регистрацию никто не может в данном случае.

    25 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я поддерживаю идею Руслана, поскольку это могло бы стать выходом для вашей ситуации, но хочу предупредить, что, возможно, Вам придется дойти до Верховного суда. После изучения практики по вашему вопросу я пришел к выводу, что суды первых инстанций отказывают, ссылаясь на Пленум ВС №14, который указал, что «судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим, требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит».

    Поэтому если вы захотите воспользоваться этой идеей, настраивайтесь на то, что вам надо будет дойти до надзора, т.е. до ВС РФ. 

    25 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что действительно суды отказывают в исках об изменении договора найма жилого помещения и обязании заключить отдельный договор социального найма даже несмотря на то, что спорное жилое помещения является обособленной, отдельной квартирой. Если между нанимателями и членами семьи нанимателя не возникает споров по изменению договора найма, то суды удовлетворяют иски.

    Если между проживающими согласие не достигнуто, то решающую роль может сыграть метраж квартир приходящийся на каждого проживающего. Вы не указали его в вопросе.

    Поскольку Вы и бывшая супруга членами семьи не являетесь, то Вы правомерно занимаете отдельную квартиру. 

    Как предшествие иску об изменении договора найма и обязании заключить отдельный договор соц найма полезно было бы определить порядок пользования жилым помещением.

    Поскольку Вы и бывшая супруга не члены семьи и являетесь отдельными субъектами Жилищных правоотношений и имеете независимый доход, то правомерно будете требовать определить порядок пользования Вами однокомнатной квартирой с оплатой по отдельным квитанциям квартплаты и коммунальных услуг.

    Это решение суда уже будет началом для заключения отдельного договора соц найма и однозначно закрепить за Вами право пользования именно 1 комнатной квартирой.

    25 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как предшествие иску об изменении договора найма и обязании заключить отдельный договор соц найма полезно было бы определить порядок пользования жилым помещением.

    А вот эту идею (простите Руслан:) я не поддерживаю. Порядок пользования можно определить в отношении имущества, находящегося в собственности граждан. Действующее законодательство возможность определения порядка пользования в отношении квартир по договору социального найма не предусматривает. И единство судебной практики на сей счет пока говорит именно об этом. Конечно в теории можно порассуждать, об аналогии права и о том, что разрешено  все, что не запрещено, но… по такому иску будет (по моему субъективному мнению) однозначный отказ, в том числе и в надзоре. 

    К тому же, если вы будете в итоге предъявлять иск о заключении с вами отдельного договора социального найма на одну из квартир, вам ничто не мешает обосновать свое требование (почему эту квартиру, а не другую) фактически сложившимся порядком пользования указанными квартирами между вами и остальными участниками общего договора найма (т.е. ссылаться на это обстоятельство). 

    25 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    «В паспорте две квартиры через запятую. И лицевой счет тоже на 2 квартиры»

    Получается, что по документам Вам две квартиры выдали как один объект недвижимости. Тогда Вы имеете одинаковое право со всеми остальными членами семьи проживать как в первой так и во второй квартире. Насильно переселить Вас никто не может. Да в принципе переселять некуда, так как по документам у Вас фактически получается одно жилье. Делить сейчас данный объект недвижимости на две полноценные квартиры я бы Вам не советовал. Так как здесь многое будет зависеть от «если». Наилучшим вариантом это будет приватизировать данный объект недвижимости, а после разделить его на два самостоятельных (либо по суду либо по обоюдному желанию). Но вернемся к Вашему вопросу. Еще раз повторю, что просьба сына о Вашим переезде остается только просьбой. Насильно Вас никто не может заставить переехать. Так как Вы обладаете точно такими же правами, как и остальные члены Вашей семьи на «территории» данного объекта недвижимости.

    25 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Да нет конечно никто не имеет право вас понуждать кудато переезжать без вашего согласия так как сложился определённый порядок пользования жилыми помещениями по дог. соц.найма.

    Теперь сын женится и просит переехать в двушку и жить с б. женой. Какие мои возможные действия, чтобы меня не пытались «двигать» из одной квартиры в другую. Рас сын женился — то сталобыть уже взрослый и жизненные трудности уже должен решать самостоятельно, а не засчёт отца тем более таким путём создавая неудобства которые отрицательно будут отражаться на комфортном проживании с б.женой. Это его просьба и невкоем случаее не ваша обязанность. Будет просить — дайте ему понять, что вы данное жильё заслужили проходя военную службу и напомните положения семейного кодекса «до 18 л. — родители обеспечивают и ухаживают за детьми, а вот после 18 л. дети родителям». Данное жильё выдовалось на состав семьи военнослужащего. На данный момент вы в разводе и не ведёте совместного хозяйства и проживаете в отдельных жилых помещениях таким образом решить вопрос о том, что бы вы стали главным нанимателем своей квартиры по договору соц найма скорее всего прийдёться в судебном порядке. Для начала подайте в адрес администрации или органа с которым заключён договор соц. найма письменное заявление в котором подробно изложите ситуацию и просите расторгнуть данный договор и заключить новый договор соц. найма отдельно на вас т.е. как нанимателя однокомнатной квартиры так и отдельно с б.супругой и детьми как нанимателями двух комнатной. После получения письменного отказа подадите иск в суд предварительно проконсультировавшись с юристами т.к. необходим подробный юридический анализ документов и ситуации в целом. С уважением...

    25 Февраля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 4 февраля 2014 г. N 18-КГ13-164

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

    председательствующего Асташова С.В.,

    судей Момотова В.В., Кликушина А.А.

    рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Цегельник В.В. к муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар „Управление жилищного хозяйства“ о заключении отдельного договора социального найма по кассационной жалобе Волощука Э.П. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 5 марта 2013 г., а также на определения того же суда апелляционной инстанции от 11 апреля 2013 г. и 29 октября 2013 г.

    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Асташова С.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    установила:

    Цегельник В.В. обратилась в суд с иском к МКУ МО г. Краснодар „Управление жилищного хозяйства“ об обязании заключить договор социального найма. В обоснование своих требований указала, что ее бывшему мужу Волощуку Э.П. на семью из 4 человек (Волощук Э.П., Цегельник В.В., сыновья Цегельник В.Э., Цегельник А.Э.) на основании ордера на жилое помещение предоставлена квартира, расположенная по адресу: г. <...>. После расторжения брака между Цегельник В.В. и Волощуком Э.П. в судебном порядке был определен порядок пользования указанной квартирой. При этом истцу с сыновьями выделены комнаты N 3 и N 4 с примыкающим балконом. Коммунальные платежи истец оплачивает отдельно, совместное хозяйство с Волощуком Э.П. не ведет. В заключении отдельного договора социального найма на выделенные истцу судом комнаты ответчиком отказано. Цегельник В.В. просит обязать ответчика заключить с ней отдельный договор социального найма жилого помещения на комнаты N 3 и N 4 в спорной квартире, с открытием отдельного лицевого счета на оплату коммунальных платежей.»

    Как видите определить порядок пользования можно и в муниципальной квартире. 

    Здесь же ситуация складывается таким образом,  что имеется две самостоятельные квартиры.  Если по метражу права других проживающих не будут нарушены,  то считаю,  что можно будет доказать суду,  что обязание в заключении отдельного договора соц найма это реализация своего права на приватизацию в частности,  а также закрепленное Конституцией РФ на пользование жилым помещением. 

    Иными словами,  если предположить,  что все проживающие согласны на приватизацию,  то каким образом может произойти передача двух квартир по одному договору.  Свидетельство о государственной регистрации права будет выдано на два объекта недвижимости.  

    В частности согласно ч.3 ст. 16 ЖК РФ 

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    По поводу же переселения Вас в двухкомнатную квартиру,  то это будет означать нарушение Ваших прав, т. к.  отношения уже сложились таким образом,  что проживание Вас в квартире с бывшим членом семьи неприемлемо. И тогда опять же приходим к определению права пользования в судебном порядке. 

    К тому же квартиры Вы получали от МО с учетом членов семьи,  а бывшая супруга таковой не является. 

    25 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну насильно они передвигать Вас никак не смогут, поскольку Вы как наниматель имеете право пользования обеими квартирами.

    Если же Вы сами хотите это сделать, то снимитесь с регистрацией в одной квартире и все. оставшиеся там проживать члены семьи просто перезаключат договор найма в котором нанимателем этой квартиры станет кто либо из них и все.

    Все таки поясните  - чего Вы опасаетесь, не совсем понятно? То что ас выселят?

    25 Февраля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats