Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие права имеет коллект.агентство

здравствуйте!помогите!я в феврале 2013 брала заим 15тыс.в домашних деньгах,платила как могла,с сент.2013 перестала,т.к. родила 2го ребенка,начались с янв 2014 звонки с Руссколектора,долг составляет 22тыс,и у них запланирован выезд по прописки у родителей,а я там не живу.имеют они право приехать и описать не мое имущество и подать в суд?

25 Февраля 2014, 11:16, вопрос №379639 ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга, ни приехать, ни подать в суд коллекторы не могут. Законных оснований у них нет. Действуют они только психологическим запугиванием и угрозами. Приехать к Вам и что-то арестовать могут только приставы и то, при наличии вступившего в силу решению суда. А для этого нужно чтобы банк подал в суд.

    25 Февраля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Теплов Андрей

    Добрый день! Ольга, Яна! Коллекторское агентство в суд подать может, т.к. оно приобрело у банка право требования, т.е. выкупила долг заемщика перед банком. Действовать запугиванием и угрозами они тоже не вправе — это статья УК РФ, им можно действовать методом убеждения в рамках действующего законодательства РФ, путем досудебного урегулирования. Если есть малейший намек на угрозы, обращайтесь в правоохранительные органы. К сожалению пока нет отдельного закона регулирующего деятельность коллекторских агентств, но это не значит, что в нём были бы даны особые права для коллекторов, скорее там были бы особые ограничения.

    С уважением и спасибо за внимание!

    25 Февраля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats