Нужно ли ему идти в прокуратуру или еще куда либо в нашем городе, становиться на учет?
Добрый вечер! Мой сын обучается в университете Словакии, сейчас он приехал в Россию на каникулы! Нужно ли ему идти в прокуратуру или еще куда либо в нашем городе, становиться на учет?
, Светлана, г. Сочи
Андрей Логинов
Светлана!
Есть общие правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 — военнообязанные граждане при выезде из страны на срок свыше 6 месяцев снимаются с учёта и должны заново встать на учёт в 2-х недельный срок после возвращения в РФ. Если его каникулы длительные, а вида на жительство в другой стране нет, то у него есть 2 недели, чтобы встать на учёт, а затем, перед выездом из страны, снова сняться с учёта. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность.
Всего доброго!
В прокуратуру он идти не должен, я этого не указывал, речь шла о военкомате. Если у него есть вид на жительство в другой стране, то призыву он не подлежит на всё время обладания ВНЖ, военкомат им интересоваться не должен, считается, что его проживание за границей продолжается и формального возвращения на постоянное место жительство в РФ не происходит.