Положена ли отсрочка по мобилизации, если у человека есть высшее образование и он поступает в колледж по очно

Положена ли отсрочка по мобилизации,если у человека есть высшее образование и он поступает в колледж по очно заочной форме как получающий спо впервые.Статья 24 от 24.07.23 говорит что только очная форма

, Галина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, отсрочка от мобилизации есть.

Так как уровень образования СПО Вы получаете впервые, несмотря на наличие высшего образования, действует отсрочка.

Вместе с тем должны быть следующие требования: форма обучения очная или очно заочная, вы впервые получаете такую форму образования и колледж должен отвечать требованиям по наличию гос.аккоедитации.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.

Основание: П.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поэтому, если вы получаете среднее профессинальное образование впервые и получаете его в  очно-заочной форме Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Да, положена отсрочка от мобилизации, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Наличие высшего образования не означает наличие среднего профессионального образования, это разные уровни образования.

Соответственно по действующему законодательству согласно Указа  Президента РФ от 24.09.2022 N 664 отсрочка полагается.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе РФ» тут не применяется.

Для отсрочки от призыва по мобилизации установлены специальные основания.

Поэтому при получении СПО впервые будет предоставлена отсрочка.

Указ  Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.