Грозят заявлением, что с этим делать?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Девушка 17 лет, работала в общепите(не официально). Взяла отпуск на 10 дней, после решила уволиться. И ей пишут с работы, что она должна денюшку за случай, который произошёл 2 недели назад, то есть не сразу об этом сообщили, а конкретно после увольнения. Сказали, что она случайно или кто-то в её смене не правильно принял оплату, конкретно на ту сумму, которая являлась недосдачей. Конкретно начальник не хочет решать эту проблему, ссылаясь на то, что другие сотрудники решат её. Грозят заявлением, что с этим делать?

, Снежанна, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, могут, но только в судебном порядке. Также необходимо будет доказать, что работник фактически допущен к работе. При этом работодателю за не официальное трудоустройство может грозить как административная ответственность, так и уголовная.

Снежанна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Получается, им не выгодно будет писать заявление из-за каких-то 8 тысяч? Просто, вины моей нет.(от слова совсем не понимаю, откуда она). Для меня в этом случае ничего сверх страшного нет?

Конечно, нет. Скажите работодателю, что в случае чего обратитесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру.