Подскажите есть вариант как-то например в лизинг мне передать это имущество их фирме, чтобы оно было в залоге

У меня предбанкротная ситуация, на меня могут подать в суд для взыскания долга (долга на самом деле нет, но это уже моя проблема к сути вопроса не относиться и ответа не него не жду). Мне нужно обезопасить свое имущество, тогда и в суд на меня есть шанс что не подадут. У меня есть в собственности помещение (гараж) и авто. Доверенных физических лиц на которых безопасно можно переоформить имущество у меня абсолютно нет. Единственный вариант это переоформить имущество на фирму друзей (фонд, где нет ответственности учредителей на случай проблем у самих учредителях), но они мне не очень хотят помочь, т.к. говорят много налогов надо платить если на фирме имущество будет. Подскажите есть вариант как-то например в лизинг мне передать это имущество их фирме, чтобы оно было в залоге но последний выкупной платеж вносился только уже в крайнем случае и можно было бы расторгнуть этот договор например за неуплату лизинга, если на меня все таки в суд не подадут (подать могут только если точно будут знать что есть чем поживиться, потому-что мою подписью условно подделали - т.е. по глупости не там расписался)

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

 помещение (гараж) и авто

Это имущество в зоне риска, поскольку иммунитет согласно ст. 446 ГПК РФ на него не распространяется.

Подскажите есть вариант как-то например в лизинг мне передать это имущество их фирме, чтобы оно было в залоге но последний выкупной платеж вносился только уже в крайнем случае и можно было бы расторгнуть этот договор например за неуплату лизинга, если на меня все таки в суд не подадут (подать могут только если точно будут знать что есть чем поживиться, потому-что мою подписью условно подделали — т.е. по глупости не там расписался)

1. При наличии банкротства, и такие действия осуществлены в целях вывода имущества для не погашения задолженности кредиторам, то вам ничего не поможет. Сделки легко обжалуются. (см.Главу III.1. Оспаривание сделок должника).

2. Важно понимать, что действительно залоговый кредитор может иметь преимущество перед другими кредиторами, однако сам договора залога может быть оспорен. Ведь, если это осуществлено именно в целях не погашения задолженности и вывода имущества, то такой договор может быть признан недействительным.

3. Часто должники прибегают к способам вывода имущества путем многократной перепродажи имущества.  В этом случае сделки обжалуются, но последний покупатель может быть признан добросовестным покупателем, если он не знал  о существующей схеме вывода и т.д. ( см. ст. 302 ГК РФ).  Есть много спорных моментов.

Указанные сделки обжалуются, но имущество вернуть может быть очень сложно.  В этой ситуации риски возникают у первого покупателя. Его могут вернуть обязать не имущество, а оплату в виде стоимости ТС, если ТС невозможно вернуть по указанным выше причинам.

4. Вариант с возникновением долга и залогом работает, если он возник раньше, чем задолженность по долгу, по которому хотят предъявить требования. В целом, чтобы разобрать вашу ситуацию потребуется время и анализ документов (долга, который возник, имущества и ваших возможностей в решении вопроса), это не предмет консультации в настоящем формате. Вы можете заказать отдельную консультацию в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите есть вариант как-то например в лизинг мне передать это имущество их фирме, чтобы оно было в залоге но последний выкупной платеж вносился только уже в крайнем случае и можно было бы расторгнуть этот договор наприме

 Роман, добрый день! Это не вариант т.к. в случае если суд примет заявление о Вашем банкротстве совершенные Вами сделки в пределах трех лет ДО принятия заявления о банкротстве могут быть признаны судом недействительными по специальным основаниям, установленным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ  о несостоятельности (банкротстве). При этом понятие сделки не стоит понимать буквально, примерные разъяснения о том, какие действия должника могут быть оспорены, содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“. Так согласно п. 1 постановления

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:
1) действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.);

6) действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Переписать имущество Вы можете конечно, но такая сделка может быть обжалована конкурсным управляющим, который вправе оспорить такие сделки. Такие сделки могут обжаловать по ст. 61.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

С залогом тоже самое, данный договор также может быть оспорен в принципе.

Или перепродавайте имущество много кратно. Но вернуть это имущество будет потом крайне проблемно. Может и не получится вернуть

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Единственный вариант это переоформить имущество на фирму друзей (фонд, где нет ответственности учредителей на случай проблем у самих учредителях), но они мне не очень хотят помочь, т.к. говорят много налогов надо платить если на фирме имущество будет.

 Значит и нет такого варианта- оформить имущество на фонд. Тем более он не приемлем по причине того, что эти друзья не хотят. Передача в лизинг фирме  тоже считаю не является подходящим вариантом как бы Вам там не изощрялись с условиями договора, залогом, выкупным платежом.

Оспаривание подозрительных сделок должника предусмотрено ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Надо исходить из из того, что может быть подано  в арбитражный суд заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

 Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с  законодательством.

Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина предусмотрено ст. 213.25 указанного выше закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/

Так что описанные Вами варианты не считаю подходящими.

подать могут только если точно будут знать что есть чем поживиться, потому-что мою подписью условно подделали — т.е. по глупости не там расписался)

Лучше сосредоточьте свои усилия на том, чтобы в судебном порядке отстоять свои права там, где будут фигурировать эти документы. Если была подделка подписи — заявляйте о проведении почерковедческой экспертизы в процессе. Если Вас ввели  в заблуждение, то обращайтесь в  суд с соответствующими исковыми требованиями о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ. При необходимости подключайте правоохранительные органы .