Было подано заявление в полицию итог-отказать в возбуждении уг дела по ст167 за отсутствием состава

Здравствуйте, находясь в гостях на даче, мою собаку (мелкий пикинес) укусила за нос соседская овчарка сделав подкоп под забором и просунув морду. Пришлось делать операцию, расходы 70000руб.

Было подано заявление в полицию итог-отказать в возбуждении уг дела по ст167 за отсутствием состава преступления, мотивируя тем что хозяйка овчарки команды кусать не давала а значит ни в чём не виновата, типа предъявляйте всё претензии овчарке а не хозяйке.

Должна ли хозяйка овчарки возместить ущерб, или она не несёт никакой ответственности за действия своей собаки?

Что делать?

Уточнение от клиента
Есть смысл обращаться в суд? Очевидцем укуса был только хозяин дачи. Хозяйка овчарки говорит что это не её собака укусила а какая то другая а с нее требуют возместить ущерб, хотя она все это видела, у неё камера стоит прям это место пишет видео, но естественно запись эту она не даст (утеряна перезаписана итд.)
, Ольга, г. Братск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, действительно, неоднозначная. По общему правилу в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

Однако в данном случае можно сослаться на то, что овчарка является источником повышенной опасности, и в таком случае на её хозяйку будут распространяться правила п. 1 ст. 1079 ГК РФ о том, что граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, т.е. независимо от наличия вины.

Однако, для более детального понимания хотелось бы посмотреть на фотографии забора. Не могли бы вы прислать мне в личный чат, чтобы детальнее вас проконсультировать. Также хотел бы уточнить, у вас остались фотографии или свидетели того дня?

Ольга
Клиент, г. Братск
Очевидцем был хозяин дачи, на его глазах всё произошло, я была в теплице ко мне пес прибежал уже весь в крови.

А соседская овчарка только мордой оказалась на дачном участке, где вы были или же целиком перелезла? Просто на предпоследней фотографии я так понимаю эта собака и сфотографирована, но не могу понять на чьём она участке.

Также предлагаю ради вашей конфиденциальности перейти в личный чат (копка рядом с моими именем и фамилией: «общаться в чате») и ответить на мой вопрос уже там. В противном случае все данные, файлы и прочее становятся общедоступными.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В полиции в возбуждении уголовного дела Вам отказали правомерно. Тут складываются действительно гражданские отношения, поэтому и ущерб нужно взыскивать непосредственно в гражданском порядке, предъявляя требования хозяйке животного.

Далее продолжу

Вы требования о возмещении ущерба хозяйке собаки  предъявляли в письменном виде ?

Прежде всего Вам нужно соблюсти досудебный порядок, а значит прежде чем обращаться в суд о возмещении причиненных убытков Вам нужно предъявить претензию хозяйке собаки на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собака на основании, относится к имуществу на основании

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Значит таковые требования о возмещении вреда вполне законны и подлежат удовлетворению.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Во-первых: что касается вопроса уголовной ответственности хозяйки овчарки.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Уголовного кодекса РФ

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина

С учетом того, что в рамках проверки сообщения о преступлении органом предварительного расследования было установлено, что:

Хозяйка овчарки команды кусать не давала

то, состава преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) в данной ситуации нет.

Однако отказ в возбуждении уголовного дела не освобождает хозяйку собаки от возмещения имущественного вреда уже в рамках гражданского судопроизводства.

Продолжу свой ответ ниже.

В силу абз. 1 ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания за принадлежащее ему имущество.

Исходя из данной нормы, собственник несет ответственность за вред, который был причинен его имуществом, в том числе животным.

Кроме того, в силу в силу п.4 ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан и животных, а также сохранности имущества.

Должна ли хозяйка овчарки возместить ущерб, или она не несёт никакой ответственности за действия своей собаки?

Да, обязана в силу ст. 15 и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. единственная сложность — в предмете доказывания того, что вашей собаке был причинен ущерб именно по вине данной гражданки и ее имущества (другой собаки).

Что делать?

Скажите, пожалуйста, в рамках проверки сообщения о преступлении хозяйка собаки опрашивалась?

Если нет, то будут проблемы в доказывании, поскольку есть вероятность того, что суд не примет свидетельские показания как достаточные доказательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, должна на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.

В данном случае надо различать уголовное преследование и гражданский деликт.

При решении вопроса об уголовном преследовании решался вопрос об умысле, которого не было, а в гражданском порядке решается вопрос о вине, которая может быть и в форме неосторожности.

Поэтому основания для иска есть.

При этом, в силу ст. 1064 ГК РФ, причинитель вреда должен доказать отсутствие вины. Она презюмируется (считается что она есть, пока он не докажет иное)

При этом, Вам надо доказывать, что именно хозяйка является причинителем вреда, что следует уже из документов полиции, поэтому этот вопрос по сути снят.

Есть смысл обращаться в суд?

 Постановление от полиции можете выложить?

Ольга
Клиент, г. Братск
Да.