Как это все правильно оформить, чтобы списать задолженность ИП по страховым взносам?

Подскажите, как правильно оформить ИП, не производившего деятельность в 21 и 22гг., освобождение от уплаты страховых взносов на основании ухода за лицом старше 80-лет? Какими документами это подтвердить? Прописка совместо с лицом старше 80 лет имеется. И можно ли это сделать сейчас, в 2023 году за 2021 и 2022 год?

Как это все правильно оформить, чтобы списать задолженность ИП по страховым взносам?

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. ИП обязан платить личные страховые взносы до того момента, пока он не будет исключен из ЕГРИП. Минфин дал разъяснения в письме от 28.01.2021 03-15-05/5207

Поэтому, отсутствие дохода от предпринимательской деятельности, временная приостановка деятельности не освобождают ИП от обязанности перечислить взносы.

С уважением

Добрый день. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

в Письме ФНС «Об освобождении от уплаты страховых взносов». Письмо прикреплено.

В соответствии с  Письмом, для освобождения от уплаты страховых взносов по основанию указанному в п.6 ч.1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо:

1. Налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды
2. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за лицом,  достигшим возраста 80 лет,  устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющихвозраст лица, за которым осуществляется уход. В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт. Т. е. для подтверждения того, что в указанный период вами действительно осуществлялся уход, необходимо обратиться в ПФР по месту жительства матери, с заявлением и документомподтверждающим ее возраст.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Т. к. выпроживаете раздельно, вместе с заявлением и документом, подтверждающим возраст, необходимо будет предоставить письменное подтверждение матери, о том, что вы производили уход.

3. Заявление в ФНС об освобождении от уплаты страховых взносов. Форму заявления прикрепляю. Одновременно, с заявлением, подаются документы указанные выше.