Здравствуйте
Договор был заключен до 2019 года — в то время действовали совершенно иные правила, не как сейчас.
Они менялись и в 2019 году и в 2021.
До 2019 года действовала редакция ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
в след виде
Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
То есть важны именно меры поддержки- не гос. стипендия.
Гос стипендия тут считаться не будет- это именно право каждого студента — бюджетника и она к мерам именно соц поддержки целевого договора не относиться.
Так же по старым правилам от 2013 года Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» — как и по ст 56 фз 273 — взыскиваются только меры соц поддержки и штраф х2, расходы на само обучение не подлежат взысканию.
Поэтому важно- получали ли вы какие то меры поддержки или нет.
Если нет- ничего вам платить не нужно будет.
При этом заставить вам отрабатывать невозможно даже через суд.
Труд в рф свободен, согласно ст. 4 ТК.
Что подтверждается и практикой, например