Есть какие-то сроки окончания производства?

Здравствуйте. Есть 2 инсполнительных производства у приставов по кредитам и 2 кредитные карты, которые сейчас не оплачиваю. Причина просрочек - инвалидность полученная ребёнком. Имущества нет, дохода тоже, только пенсия ребенка и алименты,которые не списывают в долг. Хочу подать на банкротство через МФЦ. В МФЦ сказали что нужно оконченное исполнительное производство , вопрос, оконченное производство по обоим производствам или по одному? Есть какие-то сроки окончания производства?

, Ксения, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас должно быть окончено исполнительное производство по 2 делам.

В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

Сроков как таковых окончания производства нет. Если пристав предпринял всевозможные меры и не установил имущество или денежные средства, на которые могут быть обращено взыскание, пристав оканчивает производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ксения
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Это я всё понимаю. Приставы уже всю информацию проверили. Но производство так же открыто. Делают по кругу запросы и всё

Да, они обновляют запросы в банк и иные учреждения, это нормально.

Поэтому надо ждать окончания ИП-ва.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.