Если я оформлю свою долю в квартире в дар своей маме, я смогу потом вступить в наследство на эту площадь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я оформлю свою долю в квартире в дар своей маме, я смогу потом вступить в наследство на эту площадь?

, Константин, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Да, сможете, за исключением случаев, когда это имущество будет завещано другим лицам и Вы не будете иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, или если эта доля уже будет продана / подарена другому лицу.

Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, да можете, если отсутствуют иные наследники или а завещании не указано иное