Заказчик сказал что эти 5 паллет примет РЦ 30-31 июля, но их так и не приняли так как от РЦ нужен был новый заказ

Добрый день ! я занимаюсь перевозками , 27 июля был заключен договор- заявка на перевозку груза по маршруту Санкт-Петербург-Москва . В зааявке было указанна дата загрузки 27 и дата выгрузки 29 . У нас было три выгрузки в РЦ . Водитель приехал на первую выгрузку и у него не приняли 5 паллет так как не правильно было запалечено . Сообщили заказчику , заказчик попросил забрать документы . Простояв целую ночь водитель забрал документы и подписал акт . Товар не приняли , я спрашиваю у заказчика что будем делать дальше , я намерен вернуть товар обратно в Санкт-Петербург при этом вы заплатити за доставку обратно . Заказчик сказал что он не будет платить и решил нас отправить на перепалечивание . Хорошо мы согласились переподписав договор -заявку с измением суммы . Переполетив груз мы отправились на следующие 2 РЦ и выгрузили их . Остались 5 паллет . Заказчик сказал что эти 5 паллет примет РЦ 30-31 июля, но их так и не приняли так как от РЦ нужен был новый заказ . мы писали письма о том что бы отвездти эти паллеты на свободный склад и сдать их , так как нам нужно было грузить следующий груз . Заказчик игнорирует наши письма и на протяжении всего времени обещает что нас влюбом случае выгрузят . Подскажите как можно отказаться от этого груза без каких либо штрафов , так как все условия по договор заявке нами были исполнены

  • 2023-07-26-0003
    .pdf
  • 2023-07-31-0002
    .pdf
  • 2023-07-29-0001
    .pdf
, Станислав Станислав, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Скажите, как согласовывалось то, что:

Заказчик сказал что эти 5 паллет примет РЦ 30-31 июля

 Новый договор-заявка составлялась? Это также необходимо для сопоставления всей цепочки Ваших действий по последующему согласованию по приему груза грузоотправителем.

Согласно ст. 784 ГК РФ,

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»,

В случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, последний вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»,

Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.

Таким образом, Вы можете возвратить груз грузоотправителю-заказчику, с последующим заявлением требований о возмещении расходов по возврату груза.

Не забудьте перед этим предварительно уведомить его о своих намерениях.

Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
Да я прикрепил все документы там две заявки

Станислав, там два письма и одна заявка. Видимо, что-то не прикрепилось. Если та заявка-договор аналогична загруженной, а изменения были только в сумме, то ответ остается тем же.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Про сути  Вы  хотите  расторгнуть договор  в  одностороннем порядке, а при  расторжении   договора в  одностороннем  порядке предусмотрена ответственность:

Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/61e171db1940bda1ce979479812928ac8a6b9f2b/

Условия и основания для одностороннего разрыва договора  прописываются индивидуально. Но чаще всего основания ( причины)  примерно одни и те же.

Правовой основой для решения этого вопроса можно считать  Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом .
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371981/

Также в  статье  6 ФЗ N 87-ФЗ  от 30.06.2023 г. О транспортно-экспедиционной деятельности» указаны  общие основания  ответственности, в частности :

5. В случае одностороннего отказа от исполнения договора транспортной экспедиции клиент или экспедитор возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, и уплачивает штраф в размере десяти процентов суммы понесенных экспедитором или клиентом затрат.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43006/b9bd9bf8239661a53a258bb16e3e2ba7b92287cc/

Согласно статье 806 Гражданского Кодекса РФ, любая из сторон имеет право отказаться в одностороннем порядке от выполнения договора, но обязуется заранее предупредить об этом решении другую сторону соглашения. Тут также закон предусматривает компенсацию убытков, связанных с отказом от исполнения договора.
В Вашем  случае, т. к заказчик  игнорирует письма и на протяжении всего времени  и обещает что   в любом случае выгрузят товар, то вам следует направить заказчику уведомление   и  составленный акт с указанием факта срыва погрузки, в котором прописываются сведения. Дополнительно прилагаются фотографии, информация от систем спутникового слежения (используется GPS или ГЛОНАСС). Документацию   подписываете представителями сторон, участвовавших в составлении акта. Если документы  оформлены в одностороннем порядке, то заказчик или грузоперевозчик получает письменное уведомление до процедуры с предложением принять в ней участие. таким образом, необходимо зафиксировать по чьей вине не выгружен  был товар  это  будут необходимые доказательства для дальнейшего разрешения спора .