Добрый день, Светлана! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по наследству одним из супругов, является его личной собственностью. Поэтому Ваш супруг не будет иметь долю в доме, так как имущество не является совместной собственностью супруга. Однако после Вашей смерти он сможет наследовать после Вас как наследник первой очереди по закону (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Но так как Вы хотите составить завещание в пользу сына, то дом будет наследоваться по завещанию, так как наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Конечно, нетрудоспособный супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве (часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ). Советую Вам сделать на сына договор дарения, а не завещание, так как после смерти наследодателя его практически невозможно оспорить, к тому же данный дом уже при Вашей жизни будет имуществом Вашего сына и наследовать его Вам муж не сможет.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин