4 Какие документы для сделке еще нужно запросить?

Продажа квартиры гражданину Германии

Добрый день!

Подскажите, я гражданин РФ и хочу продать квартиру, которая принадлежит мне на праве собственности гражданину Германии (у него есть только немецкий загран паспорт, нотариальный перевод) он находится сам в России. Расчет в рублях естественно

Вопросы:

1) Могу ли принять деньги в наличной форме ( не нарушу ли ФЗ 173)

2) Если налично нельзя, можно ли принять безналично с обычного счета нерезидента, открытого в банке РФ?

3) Необходим ли тут спец. счет категории "с"?

4) Какие документы для сделке еще нужно запросить?

Заранее благодарю!

, Марк, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Могу ли принять деньги в наличной форме

нет, только безналичный расчет в силу ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

2) Если налично нельзя, можно ли принять безналично с обычного счета нерезидента, открытого в банке РФ?

можно

3) Необходим ли тут спец. счет категории «с»?

нет, т.к. данный счет служит для перечисления денежных средств резидентами РФ в счет исполнения по сделкам иностранным контрагентам из недружественных стран.

4) Какие документы для сделке еще нужно запросить?

разрешений на сделку не надо, т.к. 17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций приняла решение:

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

т.ч кроме паспорта и его нотариального перевода ничего.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1)Могу ли принять день­ги в наличной форме ( не нарушу ли ФЗ 17­3)

Нет, не можете. Так как согласно Федераль­ному закону от 10.12­.2003 N 173-ФЗ «О ва­лютном регулировании и валютном контроле»

Расчеты при осуществ­лении валютных опера­ций производятся физ­ическими лицами — ре­зидентами через банк­овские счета в уполн­омоченных банках...

Статьей 15.25 КоАП РФ предусмотрена адми­нистративная ответст­венность за нарушение валютного законода­тельства РФ.

2)Если налично нельзя, можно ли принять бе­зналично с обычного счета нерезидента, открытого в банке РФ?

Можно в силу ст.13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регули­ровании и валютном контроле»

3) Необходим ли тут спец. счет категории с?

Нет.

Решением Совета дире­кторов Банка России от 21.11.2022 «Об ус­тановлении режима сч­етов типа „С“ для пр­оведения расчетов и осуществления (испол­нения) сделок (опера­ций), на которые рас­пространяется порядок исполнения обязате­льств, предусмотренн­ый Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 го­да N 95 „О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранны­ми кредиторами“… введён данный спец счёт, открываемый для перечисления средст­в по сделкам иност­ранным контрагентам из недружественных стран

4)Какие документы для сделке еще нужно запросить?

В Вашем случае иные документы не требуются, так как на законодательном уровне какие либо специальные документы не требуются.

Поэтому хватит немецкий загран паспорт, нотариальный перевод.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

1) Могу ли принять деньги в наличной форме ( не нарушу ли ФЗ 173)

2) Если налично нельзя, можно ли принять безналично с обычного счета нерезидента, открытого в банке РФ?

      Наличный расчет с нерезидентами возможен при получении наличных средств ИП или юр.лицами при ведении вэд. Для физ.лиц обязателен безналичный расчет. Получение оплат наличными чревато ответственностью по п.1 ст.15.25 КоАП за совершение незаконной валютной операции в виде штрафа от 20% до 40% от суммы незаконной валютной операции https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Получение оплаты безналичным способом полностью законно. При этом деньги могут быть получены Вами на любые счета как в РФ, так и за пределами РФ, в т.ч. на аккаунты платежных систем, в т.ч. зарубежных, если они  у Вас есть.

3) Необходим ли тут спец. счет категории «с»?

     Нет, спец.счет здесь не нужен. Счета указанной категории применимы при расчетах с лицами недружественных стран в случае если продавцами и получателями оплаты являются именно эти лица.

4) Какие документы для сделке еще нужно запросить?

     Никакие дополнительные документы, за исключением паспорта и его нотариального перевода, по сравнению с документами, предоставляемыми гражданами РФ,  предъявлять не нужно.

     Общее разрешение на проведение резидентами продаж недвижимости лицам недружественных стран было принято решением Правительственной подкомиссии от 17 марта 2022 года

разрешить резидентам:

1. продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия

https://www.garant.ru/news/1534088/

Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев