Могут ли собственники потребовать отключить магазин от электрошкафа в МКД?

В 2000г с разрешения госорганов, подключено здание магазина к распределительеому электрошкафу в подвале МКД, могут ли собственники потребовать убрать подключение так как этот электрошкаф ОИ собственников

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

могут ли собственники потребовать убрать подключение так как этот электрошкаф ОИ собственников

 На самом деле подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности  (ст.36 ЖК РФ).

Непонятно что за разрешение и какие госорганы его в  2000 году выдавали. И насколько я понимаю здание магазина — это отдельно стоящее от МКД здание, которое почему-то решили подключить через распределительный электрошкаф в подвале МКД.

На мой взгляд собственники МКД вправе рассмотреть данный вопрос на общем собрании ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ), составить соответствующий протокол и обратиться в УК, соответствующие государственные органы, сетевую компанию и владельцу магазина по вопросу переподключения здания магазина.

С учетом ответов на данную инициативу и принятых решений по обращению будет видно что делать дальше, возможно придется обращаться в  суд.