В 2000г с разрешения госорганов, подключено здание магазина к распределительеому электрошкафу в подвале МКД

В 2000г с разрешения госорганов, подключено здание магазина к распределительеому электрошкафу в подвале МКД, могут ли собственники потребовать убрать подключение так как этот электрошкаф ОИ собственников

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

могут ли собственники потребовать убрать подключение так как этот электрошкаф ОИ собственников

 На самом деле подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности  (ст.36 ЖК РФ).

Непонятно что за разрешение и какие госорганы его в  2000 году выдавали. И насколько я понимаю здание магазина — это отдельно стоящее от МКД здание, которое почему-то решили подключить через распределительный электрошкаф в подвале МКД.

На мой взгляд собственники МКД вправе рассмотреть данный вопрос на общем собрании ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ), составить соответствующий протокол и обратиться в УК, соответствующие государственные органы, сетевую компанию и владельцу магазина по вопросу переподключения здания магазина.

С учетом ответов на данную инициативу и принятых решений по обращению будет видно что делать дальше, возможно придется обращаться в  суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры) — относится к общему имуществу МКД (подп. «д» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Общим имуществом МКД — владеют, пользуются и распоряжаются собственники его помещений. Эти права могут быть делегированы управляющей организации.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, собственники помещений МКД могут потребовать убрать Ваше подключение.

Рекомендую Вам выяснить — какой способ управления у этого МКД (собственники, ТСЖ или УО) — после чего обратиться с просьбой заключения соответствующего договора о пользовании этим электр. оборудованием.

Желаю удачи,

Ирина
Клиент, г. Москва
возникает вопрос о том, что разрешения выданы в 2000г, а как утверждает собственник здания на тот период еще не действовало правило о том, что нужно согласие собственников на подключение. Прав предприниматель или нет?

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» позже — постановление Правительства. Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.

Жилищный Кодекс РФ принят в конце 2004 года (29 декабря 2004 года N 188-ФЗ).

Однако, до ЖК РФ действовала ст. 3 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (эта статья утратила силу в связи принятия ЖК РФ).

В ней было сказано:

Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное.