Здравствуйте.
могут ли собственники потребовать убрать подключение так как этот электрошкаф ОИ собственников
На самом деле подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ).
Непонятно что за разрешение и какие госорганы его в 2000 году выдавали. И насколько я понимаю здание магазина — это отдельно стоящее от МКД здание, которое почему-то решили подключить через распределительный электрошкаф в подвале МКД.
На мой взгляд собственники МКД вправе рассмотреть данный вопрос на общем собрании ( ст.36,44,46,48 ЖК РФ), составить соответствующий протокол и обратиться в УК, соответствующие государственные органы, сетевую компанию и владельцу магазина по вопросу переподключения здания магазина.
С учетом ответов на данную инициативу и принятых решений по обращению будет видно что делать дальше, возможно придется обращаться в суд.
«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» позже — постановление Правительства. Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491.
Жилищный Кодекс РФ принят в конце 2004 года (29 декабря 2004 года N 188-ФЗ).
Однако, до ЖК РФ действовала ст. 3 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (эта статья утратила силу в связи принятия ЖК РФ).
В ней было сказано: