И нужно ли сразу с официальном ответом перечислить им сумму, которую я готова удовлетворить?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, построила дом на собственном участке, и потом продала дом по стандартному договору-купли продажи! Покупатель сделал строительную экспертизу, где выявили ряд нарушений строительно-монтажных работ! Направил мне досудебную претензию, с требованием выплатить явно завышенную сумму в счет устранения этих нарушений/уменьшения покупной цены. Но в их экспертизе все дефекты приведены на основании снипов,сп и гостов, которые не включены в перечень национальных стандартов и сводов правил. Обязана ли я была соблюдать при строительстве снипы, которые не входят в этот перечень?

Также я пыталась при личной встрече (устно) мирно урегулировать данную ситуацию, предложив частично удовлетворить их требования! На что получила отказ, сказали пойдут в суд.

Обязана ли я дать официальный ответ на претензию, что готова частично удовлетворить требования?

И нужно ли сразу с официальном ответом перечислить им сумму, которую я готова удовлетворить?

(Сейчас 11-й день со дня получения претензии)

, Ольга, г. Новосибирск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо дать официальный ответ на претензию. Сумму перечислять сразу не стоит.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
А если в претензии указан был срок 10 дней, какие будут последствия, если я дам ответ на 12 день после получения претензии?

Обратятся в суд, но Вы на всякий всё равно ответьте. Точнее 100% отвечайте, пусть с запозданием, но ответьте

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю покупатель у Вас физическое лицо, которое приобрел дом для личных нужд?

Если так, то к регулированию Ваших взаимоотношений применяется закон РФ «О защите прав потребителей» и в этом случае

Обязана ли я дать официальный ответ на претензию, что готова частично удовлетворить требования?

 Прямо обязанности нет, но при отсутствии активных действия с Вашей стороны, в силу ст. ст. 16 и 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы несете риск неблагоприятных последствий в виде штрафа и неустойки.

В частности, не исполнение заявленных требований в установленные законом сроки — влечет за собой перспективу взыскания неустойки в размере 1% от стоимости покупки за каждый день просрочки.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Срок рассмотрения требования об уменьшении покупной цены составляет 10 дней с момента их заявления.

Пропуск этого срока предполагает начало расчета неустойки.

В этой связи Вы можете не отвечать на претензию — но если были готовы частично исполнить требования покупателя, Вам следовало произвести исполнение по указанным им реквизитам или иным способом передать ему денежные средства.

Но в их экспертизе все дефекты приведены на основании снипов, сп и гостов, которые не включены в перечень национальных стандартов и сводов правил. Обязана ли я была соблюдать при строительстве снипы, которые не входят в этот перечень?

 Вы обязаны были соблюдать установленные при строительстве правила, которые делают дом пригодным для проживания в нем.

На этот счет в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержится лишь общая оговорка о его качестве

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, если указанными в экспертизе СНИП на Вас не возложена обязанность руководствоваться ими при строительстве и при этом отступления от них не создает угрозу безопасности жизни и/или здоровью, проживающих в нем лиц, а равно не исключает возможность проживания в нем — то можно ссылаться на то, что отступления от данных правил не является недостатком.

Но в этом случае, Вам исходя из положений ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» следовало самостоятельно провести проверку его качества с предоставлением аргументированного ответа на претензию, с приложением результатов проведенной проверки — указывая, что в проданном доме фактически недостатки отсутствуют.

С учетом всего сказанного, если Вы не согласны с частью заявленных недостатков, то предполагая последующее распределение бремени доказывания наличия или отсутствия таковых при рассмотрении дела судом Вам следует:

— провести проверку качества дома и сделать рецензию представленной покупателем экспертизы на предмет отсутствия обязанности применять соответствующие СНИПы и следовательно отсутствия недостатков;
— предоставить покупателю ответ на претензиюи произвести частичную выплату денежной суммы в части не оспоримых недостатков (с которыми Вы согласны).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Важно понимать, между кем и кем заключен сам Договор купли-продажи. (ДКП)

Например, если между физическими лицами, будет применяться ГК РФ.

Однако, с учетом того, что Вы говорите, что Вы ИП, я делаю вывод о том, что ДКП заключен между Вами, как ИП и физ.лицом, который приобрел дом для личных нужд. В этом случае применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». (ЗОЗПП)

Относительно того,

Обязана ли я была соблюдать при строительстве снипы, которые не входят в этот перечень?

 Следует исходить из Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и перечней, установленных для применения на добровольной основе и обязательной основе.

Если Вам предъявлена письменная претензия, правильнее всего следует дать на нее письменный ответ, если Вы не согласны с предъявляемыми требованиями, хоть прямой обязанности для этого законом не установлено.

Если не ответите на претензию, либо ответите, но откажете в удовлетворении требований, будут применяться положения ЗОЗПП в части применения к Вам штрафа, неустойки, в случае, если Ваша вина будет доказана.

Поэтому, рекомендую дать письменный ответ на претензию, так Вы покажете свою позицию Вашему оппоненту, который поймет, следует ли ему пытаться что-то требовать от Вас, особенно, если его требования недобросовестны.

Если готовы удовлетворить требования частично — так и пишите, обосновав свою позицию.

Насчет перечисления — да, можно сделать и сразу, с приложением ответа на претензию, если у Вас есть реквизиты, куда перечислять.

Однако, имейте ввиду, что перечисление денег можно толковать само по себе, как признание требований, и в дальнейшем, Вы не сможете говорить, что были не согласны с заявляемыми требованиями.

Успехов!