Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязанности работника

Работаю инженером по мониторингу окружающей среды . 90 процентов времени занимает работа по уборке терртитории и другие хоз. работы. Законно ли это?

25 Февраля 2014, 08:57, вопрос №379470 kiznerec
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, необходимо отталкиваться от условий трудового договора и должностных обязанностей. Предусмотрены ли специальные требования к Вашей должности как то высшее специальное образование, специальные аттестаты и др.

    25 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Скажите, у Вас должностная инструкция есть?

    25 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Кизнерец  для того что бы вам ответить мне нужно посмотреть ваш трудовой договор и паспорт вашей должностьи

    25 Февраля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    В соответствии со ст. 379 в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

    Если работы «по уборке территории и другие хоз. работы» не предусмотрены вашим трудовым договором и(или) должностной инструкцией, то действия работодателя по привлечению вас к выполнению указанных работ являются незаконными.

    25 Февраля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ваши должностные обязанности регулируются должностной инструкцией и трудовым договором. Если в них указано в качестве вашей обязанности уборка территории, то требования работодателя о выполнении такой уборки вполне законны. Если нет, то применяется ст. 60 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Чаще всего трудовых договоров и инструкций в организациях либо нет, либо они созданы формально. Поэтому разграничить, кто прав: Вы или работодатель, без изучения документов затруднительно.

    Потребуйте от работодателя выдачи письменного задания. Если полагаете, что эта работа не входит в ваши обязанности, напишите письменно возражение работодателю. Работодатель либо исправит вам должностную инструкцию, либо поручит работу другому работнику.

    Само по себе название должности почти ни о чем не говорит.

    25 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Судя по описанному вами — вам вменили  обязанности обычного дворника что противоречит ТК РФ ст.57,60  - так согласно ст 57 ТК РФ  в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии
    со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;
    конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим
    Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным
    должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и
    льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или
    специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать
    наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
    утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством
    Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
    учитывая требования к вашей должности ваши обязанности согласно ДОКУМЕНТА 

    КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
    ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И
    ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ
    (в редакции с 12.02.14)
    ДЛЯ ПРИМЕРА — ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГ)

    Должностные обязанности. Осуществляет контроль за соблюдением в
    подразделениях предприятия действующего экологического законодательства,
    инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды, способствует
    снижению вредного влияния производственных факторов на жизнь и здоровье
    работников. Разрабатывает проекты перспективных и текущих планов по охране
    окружающей среды, контролирует их выполнение. Участвует в проведении
    экологической экспертизы технико-экономических обоснований, проектов расширения
    и реконструкции действующих производств, а также создаваемых новых технологий и
    оборудования, разработке мероприятий по внедрению новой техники. Принимает
    участие в проведении научно-исследовательских и опытных работ по очистке
    промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов
    вредных веществ в атмосферу, уменьшению или полной ликвидации технологических
    отходов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов. Осуществляет
    контроль за соблюдением технологических режимов природоохранных объектов,
    анализирует их работу, следит за соблюдением экологических стандартов и
    нормативов, за состоянием окружающей среды в районе расположения предприятия.
    Составляет технологические регламенты, графики аналитического контроля,
    паспорта, инструкции и другую техническую документацию. Участвует в проверке
    соответствия технического состояния оборудования требованиям охраны окружающей
    среды и рационального природопользования. Составляет установленную отчетность о
    выполнении мероприятий по охране окружающей среды, принимает участие в работе
    комиссий по проведению экологической экспертизы деятельности предприятия.


    25 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, kiznerec.

    Ваша ситуация регулируется нормами 60.2 ТК РФ:

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    а также ст. 151 ТК РФ:

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).


    Таким образом, поскольку Вы приняты на работу инженером по мониторингу окружающей среды, то выполнение дополнительной работы (уборки территории) может быть только с Вашего письменного согласия и за доплату. Если Вы не согласны на дополнительную работу, Вы можете просто ее не выполнять, так как в силу ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен.
    25 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Если данная функция не предусмотрена трудовым договором и дополнителашение — то конечно незаконно. Все дополнительные функции и требования по выполнению такого рода работ должны оплачиваться дополнительно. Поэтому что бы не ссориться с начальством рекомендую подать письменное заявление в котором укажите на какой должности стоите и какие обязанности по данной должности возложены на вас. Затем сообщите, что по мимо своих обязанностей вы полняете дополнительные работы не предусмотренные трудовым договором заключённым с вами и соответственно просите: 1. Заключить с вами дополнительное соглашение или внести изменения в договор на возлажение дополнительных обязанностей с назначение дополнительных выплат к основной заработной плате. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме. После этого будут сначало думать перед тем как заставлять выполнять не вашу работу. С уважением…

    25 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир Олегович, ну, зачем же городить огород? Дополнительная работа не прописывается в трудовом договоре, а поручается с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ). Если эта работа будет в трудовом договоре, она уже не дополнительная, а основная. 

    Клиент вправе просто не выполнять дополнительную работу, если он не согласен. И втягиваться в переписку с работодателем совершенно излишне. 

    25 Февраля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats