Результаты приёмки товара не зависят от присутствия представителя Поставщика при приёмке
Добрый день. Вопрос по тендерным закупкам. Заказчик размещает электронный аукцион по 223-ФЗ. В проекте договора на поставку реагентов п.4 Обязанности сторон в п/п 4.1.4 указано: Поставщик обязан Участвовать в приемке-передаче товаров в соответствии с разделом 6 настоящего договора. При приеме-передачи товара у представителя ПОСТАВЩИКА должна быть надлежаще оформленная доверенность, на право участия в приемке-передачи товара.
В соответствии с ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. Таким образом, Законом о контрактной системе не регламентирована процедура приёмки товара. Результаты приёмки товара не зависят от присутствия представителя Поставщика при приёмке. Односторонняя приёмка товара не влияет на законность исполнения контракта.
Вменение в обязанности Поставщику участия в приёмке товара Заказчиком не учитывает территориальную удалённость, доставку товара третьим лицом (транспортной компанией). Дополнительные расходы Поставщика на обеспечение участие представителя в приёмке повлечёт увеличение цены товара (дополнительные расходы войдут в стоимость). В данном случае, участие Поставщика в приёмке товара Заказчиком от транспортной компании не будет иметь существенного правового значения. Однако, повлечет отсечение (ограничение к участию в закупке) участников, имеющих возможность предложить качественный товар по более выгодной цене. Данное требование ставит в неравное положение участников закупки, территориально расположенных в других регионах.
Однако, аукцион проводится по 223 ФЗ. Правомерно ли это?