Каким образом можно совместить нижеперечисленные условия в одном предприятии?

Добрый день. Каким образом можно совместить нижеперечисленные условия в одном предприятии?1.Количество участников более 50 человек.

2.Участники предприятия имеют право на приобретение доли предприятия, которая ограничена лимитом.

2,1.Если участник не довел свою долю до максимума согласно пункту 2. в течение года, он может сделать это спустя неопределенное количество времени, пока он является участником.

2,2. Участник имеет право продать свою долю только компании по номиналу.

3.Участники не имеют право влиять на управление компании, только через делегирование своих прав делегату.

, Марат, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Количество участников более 50 человек.

Здравствуйте.

 Максимальное число участников общества — 50 человек. Иначе ООО в течение года придется реорганизовать в акционерное общество — АО (п.3 ст. 7 Закона №14-ФЗ «Об ООО»).

2.Участники предприятия имеют право на приобретение доли предприятия, которая ограничена лимитом.

 Не совсем понятно что тут имеется в виду. Хорошо бы описать то, как Вы это понимаете побольше. Поскольку Доли ООО, которые не распределены и находятся у общества?

2,2. Участник имеет право продать свою долю только компании по номиналу.

 Корпоративный договор такие вопросы может содержать (ст. 67.2 ГК РФ). Например ст. 7 Закона «Об ООО»

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вот такие вопросы может содержать корпоративный договор.

3.Участники не имеют право влиять на управление компании, только через делегирование своих прав делегату.

 Это невозможно ни по закону об ООО, ни по закону об АО.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны
По поводу лимита. На примере АО, каждый акционер (участник) может приобрести 50 акций каждого нового выпуска акций, но неболее. Он приобретает 10 акций выпуска каждый раз при их выпуске. Может ли он добрать однажды остальные 40 акций каждого выпуска и довести их до 50, если это прописано в корпоративном договоре?
Марат
Клиент, г. Набережные Челны
Если прописать в договоре что, Каждый новый участник не может претедовать на акции прежних выпусков. Будет ли это работать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю никаким.

Больше 50 участников, это значит ООО не подойдёт.

Согласно ст 7 фз 14 об ооо

Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

Если это коммерческая организация, то это уже ао или ПАО. Тогда у вас уже не участники, а акционеры.

Но вот тут момент с лимитами не бьётся. Закон таких лимитов не содержит. Акционер может акции или их часть продать другим акционерам или третьим лицам, не компании.

Кроме устава ещё можно сделать корпоративный договор, оно же акционерное соглашение по ст 67.2 гк. Но это в принципе о вопросе выкупа по номиналу и только компанией, но тогда это соглашение должен каждый акционер подписать, иначе оно не будет работать с каждым.

На счёт делегатов, в принципе невозможно никак.