Могу ли я подать документы по месту жительства, а не прописки?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса : 1) дочь при оформлении первого паспорта допустила ошибку в прописке, неверно указала номер дома вместо 22 написала 2. Прописаны дочь и я у мамы, ехать нужно 1000 км. Мама единственный собствен­ник. Прошёл год, недавно увидели ошибку. Как теперь исправить. Живем в другом регионе, можно ли оформить доверенность у нотариуса удалённо, а мама с дочерью исправят прописку в мфц. Дочь сейчас на каникулах до 25 августа у бабушки. 2 вопрос : отец ребёнка не видется, не общается с дочерью никак, алименты не платит. На алименты подавала в 2017 году и соответственно за последние 3 года.

Пристав, которая занималась розыском сказала, что с него нечего брать, официально нигде не работает. Ребёнку 15 лет, хочу подать документы на лишение родительских прав за неуплату алиментов и в связи с неосуществлением родительских прав со стороны отца. Какие документы необходимо предоставить для суда? Могу ли я подать документы по месту жительства, а не прописки? Отец ребёнка насколько знаю тоже живёт не по прописке, город проживания мне известно. Если будет судебный процесс быстрее, то подать документы по месту прописки, а далее не являться в суд могу? , так как ездить очень далеко и с работы отпрашиваться будет очень трудно. Спасибо заранее, что поможете мне.

, Елена, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

можно ли оформить доверенность у нотариуса удалённо, а мама с дочерью исправят прописку в мфц.

Пусть дочь подойдет с паспортом и документами на квартиру  и бабушкой соответственно в подразделение по вопросам миграции, поскольку согласно  Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской… -  Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

 232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Вы спросили так же

Пристав, которая занималась розыском сказала, что с него нечего брать, официально нигде не работает.

Долг она ему насчитала?

Ребёнку 15 лет, хочу подать документы на лишение родительских прав за неуплату алиментов и в связи с неосуществлением родительских прав со стороны отца. Какие документы необходимо предоставить для суда?

Лишение родительских прав это крайняя мера, и при указанных вами в тексте вопроса обстоятельствах и имеющихся у вас доказательствах маловероятно, что суд сразу примет положительное решение. Для начала пристав должна рассчитать долг должнику, если он не  работает, расчет пристав ведет исходя из средней ЗП в РФ. Это следует из СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

+ Должны быть документы по розыску.

Можно ходатайствовать приставу  о том, чтобы на неплательщика алиментов наложили запрет:

на выезд из страны;
пользоваться водительским удостоверением.

В целом нужно собрать доказательственную базу для начала с юристом для грамотного выхода в суд по вашему требованию.

Могу ли я подать документы по месту жительства, а не прописки? Отец ребёнка насколько знаю тоже живёт не по прописке, город проживания мне известно.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если будет судебный процесс быстрее, то подать документы по месту прописки, а далее не являться в суд могу?

по вашей категории дела в суд я бы рекомендовала являться на заседания или доверить участие представителю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Живем в другом регионе, можно ли оформить доверенность у нотариуса удалённо, а мама с дочерью исправят прописку в мфц.

 Так не получится, поскольку это не предусматривает Адм.регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов (Приказ МВД РФ от 16.11.2020 г №773)

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Таким образом, обращение представителем по доверенности с чужим паспортом не предусмотрено.

Какие документы необходимо предоставить для суда? Могу ли я подать документы по месту жительства, а не прописки?

 Иски о лишении родительских прав подаются по общим правилам подсудности, т.е. месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика. (ст.28 ГПК РФ). Если адрес регистрации неизвестен, то иск подается по последнему известному адресу (а это нереально, так как ведется исполнительное производство, и в нем адреса регистрации не может не быть).

Если будет судебный процесс быстрее, то подать документы по месту прописки, а далее не являться в суд могу?, так как ездить очень далеко и с работы отпрашиваться будет очень трудно.

 Вы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие — ч.5 ст.167 ГПК РФ, но учитывая неоднозначность таких споров, того, что лишение родительских прав является исключительной мерой семейно-правовой ответственности, суды подходят к ним весьма серьезно -см. п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №44 от 14.11.2017 г При отсутствии в суде Вы фактически лишите себя возможности реализовывать свои процессуальные права, в том числе представлять доказательства (см. ст.35 ГПК РФ). Стоит подумать о представительстве юриста на месте. Как правило, в суде выступают также и свидетели, так как основаниями для лишения являются не только неуплата алиментов (см. п.1 ст.69 СК РФ), но и неисполнение других родительских обязанностей. (п.16 вышеуказанного постановления пленума).

В целом, иск о лишении родительских прав требует, как правило, серьезной подготовки.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, ознакамливались с исполнительным производством, чтоб посмотреть, что сделал пристав, если говорит об отсутствии денежных средств у должника?

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет. Есть только постановление о возбуждении исполнительного производства и номер исполнительного листа. До пристава не могу дозвониться. Просто не берут трубку ни по каким номерам

Вы можете воспользоваться госуслугами и подать обращение об ознакомлении с материалами исполнительного производства через интернет