На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?

Здравствуйте, пришла работать в школу специалистом по кадрам в мае месяце, но было много недоделанной работы предыдущим специалистом отдела кадров. На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?

, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Екатерина !

 В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

 При таких обстоятельствах, в случае соблюдения Вами  норма  ст. 80 ТК РФ  работодатель не имеет право  отказать Вам в расторжении трудовых отношений.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.