На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?

Здравствуйте, пришла работать в школу специалистом по кадрам в мае месяце, но было много недоделанной работы предыдущим специалистом отдела кадров. На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?

, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?

Не имеют.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете уволиться предупредив письменно об этом работодателя за 2 недели.

Никакие задолженности прежних специалистов Вас не могут удерживать.

Надо написать об увольнении в 2 экземплярах. Зарегистрировать заявление, поставив отметку на своем экземпляре.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,