Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?

Добрый день!

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?

Исходные данные:

1. С 2001 по 2006 обучался на очной форме. Диплом специалиста

2. С января 2023 обучаюсь на очно-заочной форме дистанционно на магистратуре

Все необходимые лицензии у института есть

, Александр, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на отсрочку по мобилизации, так как проходите обучение. Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

С другой стороны, может иметь значение, когда был получен диплом специалиста — когда уже действовала Болонская система (то есть наряду со специалитетом существовали бакалавриаты и магистратуры) или давно,до перехода на Болонскую систему и до вступления в силу действующего закона «Об образовании в РФ».

Дело в том, что по старому законодательству высшее образование в России в основном было одного уровня — выпускники вузов тогда имели квалификацию «дипломированный специалист». И в части 15 статьи 108 действующего закона «Об образовании в РФ» сказано, что для лиц, имеющих квалификацию «дипломированный специалист», магистратура не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Следуя этой логике, те, кто сейчас является студентами магистратуры и поступил в неё, имея старый диплом, где написано «дипломированный специалист», могут считаться получающими образование соответствующего уровня впервые.

skillbox.ru/media/education/studenty-i-chastichnaya-mobilizatsiya-komu-polozhena-i-ne-polozhena-otsrochka/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Специалитет и магистратура являются одним уровнем высшего профессионального образования, что исключает возможность предоставления отсрочки.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

В соответствии с Указом 664 отсрочка предоставляется при получении соответствующего уровня образования впервые. В вашем случае магистратура уже не будет впервые получаемым уровнем образования, так как ранее вы закончили специалитет.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Разъяснение с сайта Минобрнауки по образованию в контексте отсрочки от частичной мобилизации: Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»? Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз, то есть под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.Но я же закончил институт в 2006? Т.е. для меня обучение первично на магистратуре?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

К сожалению, складывающаяся судебная практика не на вашей стороне.

Именно в рамках Указа Президента РФ 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» вам отсрочку не предоставят.

Вот решение  Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 по делу № 88а-5441/2023

… суд пришел правильному к выводу, что на дату принятия ответчиком решения о призыве ФИО1 на военную службу по мобилизации, права на отсрочку от призыва в связи с получением образования в указанном образовательном учреждении, не имелось, поскольку поступив на обучение в «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, ФИО1, имея квалификацию «специалист», проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Второй кассационный суд общей юрисдикции (sudrf.ru)

В решении суда указаны доводы, на котором он основывается, а именно положения ст.ст. 10, 69 и ст.108 ФЗ Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поэтому, мнение, высказанное в начале частичной мобилизации Мин образования судом во внимание не принято.

Аналогичные выводы сделаны Мосгорсудом и по этому решению

Информация по делу № 02а-1414/2022 | Информация по административным делам первой инстанции | Информация по судебным делам | Сервисы | Мещанский районный суд | Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru)

Положения части ...5 статьи ..108 названного Закона, на которые ссылается административный истец в апелляционной жалобе, специально регулируют случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный ...», на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе и не могут рассматриваться как исключающие применение к спорным правоотношениям положений пункта 5 части… статьи ..108 и пункта 2 части 8 статьи 69 названного Федерального закона.

То есть, в случае очередного призыва по частичной мобилизации вас могут призвать.

Но пока призыв по мобилизации окончен.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка предоставляется отпризыва на военную службу по мобилизации, если магистратура впервые.

форма обучения очная или очно-заочная

программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то магистратура не считается повторным образованием.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 108)

Досрочное увольнение с военной службы по причине учебы не предусмотрено.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

С уважением,