Или можем платить налоги по месту в Дубае?

Добрый день! Такой вопрос, разработали программу, запускаем на Google store, и Apple, договор с платформами пока еще с резидентом РФ, живущим в Дубае, но к концу года он статус утратит, денег пока не получали, планируем в этом году отчитаться по 3 НДФЛ, в следующем году или открыть фирму в Дубае или зарегистрировать ИП в РФ, можем ли мы быть ИП и не иметь статус резидента РФ? Или можем платить налоги по месту в Дубае?

, Константин, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Константин.

1) Налоговые обязанности в 2023 году.

В соответствии с п. 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 (в том числе физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов); настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налоговую декларацию (3-НДФЛ) по доходам, полученным в Дубае необходимо составить до 30 апреля 2024 года.

За неисполнение указанной обязанности предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учет влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Утрата статуса налогового резидента происходит автоматически по итогам налогового периода, так как указанное лицо провело более 183 дней в году за пределами РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Соответственно в случае неподачи декларации (3-НДФЛ) возможно применение мер принудительного взыскания штрафов (например, аресты счетов в российских банках), кроме того, в соответствии с п. 56 Приказа ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2022 № 71361) Объединенные Арабские Эмираты входят в перечень стран с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией. Соответственно государственные органы ОАЭ также будут располагать информацией о наличии налоговой задолженности лица в РФ.

2) Налоговые обязанности в 2024 году.

В соответствии с п. 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Соответственно, после утраты статуса резидента обязанность уплаты налогов в РФ у указанного лица не возникает поскольку доходы получены вне территории РФ.

В ОАЭ не взимается подоходный налог с физических лиц, поэтому внутри страны не нужно подавать декларацию о доходах.

3) Регистрация деятельности в качестве ИП

В соответствии со свежей позицией Министерства финансов Российской Федерации, отраженной в Письме № 03-11-11/6946 от 30.01.2023 перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, установлен пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса. Данный перечень налогоплательщиков является закрытым.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели – нерезиденты Российской Федерации, при соблюдении всех условий и ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Таким образом, статус нерезидента не препятствует ведению деятельности ИП в РФ на общих с резидентами основаниях, на ставку налога это не влияет. Наиболее целесообразным является выбор УСН (упрощенной системы налогообложения) в качестве налогового режима («доходы» со ставкой 6%).

4) Открытие бизнеса в ОАЭ и подоходный налог.

The UAE does not levy income tax on individuals (пер. в ОАЭ не взимают подоходный налог с физических лиц) – информация с официального правительственного порта ОАЭ  u.ae/en/information-and-services/finance-and-investment/taxation.
Налогообложение в ОАЭ регулирует Federal Decree-Law No. 47 of 2022 on the Taxation of Corporations and Businesses (Федеральный декрет-закон № 47 от 2022 г. «О налогообложении корпораций и предприятий»), (https://mof.gov.ae/wp-content/uploads/2022/12/Federal-Decree-Law-No.-47-of-2022-EN.pdf — размещен на официальном сайте министерства финансов ОАЭ.

Фрилансеры (самозанятые физ. лица), обязаны самостоятельно платить налог на добавленную стоимость, если доход от дела выше $ 102 000 в год (375 000 дирхамов). Для этого нужно зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (FTA). Уплатить налог можно онлайн.

Как и в России все физлица в стране платят «скрытый налог» — налог на добавленную стоимость (НДС), как и в других странах. Технически налог выплачивает бизнес — все закладывают это в цену товаров и услуг. В Дубае НДС — 5 %.

Налоги для бизнеса

Есть два основных вида налога, которые уплачивает бизнес в ОАЭ.

Корпоративный налог. С 1 июня 2023 года в Дубае вводят налог 9 % с прибыли компаний, у которых годовой доход выше 375 тысяч дирхамов. (Федеральный декрет-закон № 47 от 2022 г. «О налогообложении корпораций и предприятий») (Federal Decree-Law No. 47 of 2022 on the Taxation of Corporations and Businesses), (https://u.ae/en/information-and-services/finance-and-investment/taxation/corporate-tax). См. таблицу № 1.

Налог на добавленную стоимость. НДС (VAT) ввели с 2018 года, это косвенный налог на потребителей. По ставке 5 % платят все компании, чей годовой доход превышает 375 тысяч дирхамов. Федеральный декрет-закон № (8) от 2017 г. по налогу на добавленную стоимость (Федеральный декрет-закон № (8) от 2017 г. по налогу на добавленную стоимость) (Federal Decree-Law No. (8) of 2017on Value Added Tax), (https://u.ae/en/information-and-services/finance-and-investment/taxation/valueaddedtaxvat), (https://mof.gov.ae/vat/). См. таблицу № 2.

Для уплаты сбора юрлицо должно зарегистрироваться на сайте Федеральной налоговой службы (FTA) в качестве плательщика НДС.

Налоговые льготы: свободные экономические зоны

Чтобы снизить налоговую нагрузку, компании регистрируют в свободных экономических зонах. Всего таких зон в ОАЭ около 40, многие из них расположены в Дубае.

Примеры известных свободных зон в Дубае:

Dubai Silicon Oasis www.dsoa.ae/

Dubai Multi Commodities Centre (DMCC) www.dmcc.ae/

Dubai Science Park www.dsp.ae/

Dubai South dubaisouth.ae/

Dubai International Financial Centre www.difc.ae/

Плюсы:

· нет корпоративного налога на срок от 15 до 50 лет после регистрации фирмы;

· нет НДС;

· нет таможенных пошлин;

· есть поддержка со стороны свободной экономической зоны, например, сниженная арендная ставка или консультации.

Для создания местных компаний в ОАЭ чаще всего используются следующие организационно-правовые формы:

Индивидуальное частное предприятие (Sole proprietor / entrepreneur); Для регистрации вашего единоличного учреждения в ОАЭ вам, как иностранному гражданину, также обязательно иметь местного сервисного агента (LSA). Единоличное учреждение — это бизнес, который принадлежит исключительно одному лицу, которое несет ответственность за долги бизнеса в полном объеме своих личных активов.

Компания с ограниченной ответственностью (LLC) – аналог российского ООО; цифровая площадка для регистрации бизнеса www.moec.gov.ae/en/establishing-companies

Также можно зарегистрировать компанию в LLC в свободной экономической зоне (https://www.moec.gov.ae/en/company-registrars-in-free-zones).