И что делать если ответчик не выплачивает?

Добрый день! Было вынесено заочное решение суда , в пользу истца. Я являюсь истцом, ответчик апелляцию не подавал. Решение было от 24.06.2023

Когда по закону ответчик должен начать выплачивать сумму приговора? И что делать если ответчик не выплачивает?

, Ксения, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Вам нужно посмотреть когда решение суда вступает в законную силу. Если на сегодняшний день оно уже вступило в законную силу, необходимо запросить исполнительный документ, направив заявление в суд.

Затем исполнительный документ направляется в службу судебных приставов.

Могу оказать помощь, напишите в чате.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Можно узнать стоимость

Доброе утро!

Консультация и подготовка заявления на выдачу исполнительного листа — 2 000 рублей.

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Деньги по решению суда ответчик обязан платить после вступления решения в законную силу. Решение вступает в силу через 1 месяц после его изготовления в окончательной форме. Дата вынесения решения и его изготовление могут не совпадать. Ответчик может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы или обратиться с заявлением об отмене заочного решения. Принудительно взыскать с него деньги Вы можете получив исполнительный лист в суде и предъявить его в службу судебных приставов.