Может ли муж взять больничный по уходу за ребёнком, если мать в декрете болеет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос. Если я, находясь в декрете по уходу за ребёнком, болею, то может ли муж взять больничный на те дни, пока я болею, чтобы ухаживать за ребёнком?
, Екатерина, г. Новосибирск
Светлана Константинова
Добрый день!
Декретный отпуск предоставляется именно для того, чтобы родитель осуществлял уход за малолетним ребенком. Таким образом, нет необходимости в получении больничного листа вторым родителем.
Листок нетрудоспособности не оформляется, если:
— имеет место отпуск по беременности и родам;
— отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Соответственно, Ваш муж не имеет права оформить больничный лист по уходу за больным ребенком.