Сейчас подаю документы в суд, но не могу правильно, с ссылками на закон его Сможете ли вы мне помочь

День добрый. Помогите правильно оформить претензию с ссылками на закон. ситуация: я получила участок для строительства дома. на границе с соседями увидела колодец на расстоянии 1,2 от моего участка полный воды. При копке фундамента вся эта вода вылилась в него и мы увидели, что это колодец без дна на щебеночной основе, которая выведена прямо на мой участок Все разговоры с соседями привели только к тому, что они частично демонтировали верхнюю часть колодца и закопали его. хорошо ,что я приглашала земельного эксперта и он зафиксировал первоначальный колодец. сейчас подаю документы в суд, но не могу правильно, с ссылками на закон его Сможете ли вы мне помочь. мой телефон 9227147393

, Наталья Александровна, г. Златоуст
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По телефону юристы не звонят. Вы можете обратиться к любому земельному юристу на сайте в личные сообщения. Либо заказать документ в спец. разделе сайта.

В вашем случае требование касается демонтажа сооружение? Тогда ориентируйтесь на ст 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это ваши основания. Главное правильно сформулировать исковые требования. Что именно вы хотите от ответчиков. Надо знать их паспортные данные, если не знаете, напишите в исковом ходатайство об истребовании судом этих требований.

Само исковое надо точно составить по ст 131, 132 ГПК РФ.

Насчет экспертизы, она может быть назначена судом и это довольно дорого стоит. Расходы с проигравшей стороны. Можно просить Роспортребнадзор или природоохранную прокуратуру проверить правильность сооружения колодца (водозаборное сооружение). Это как довод для суда и искового заявления.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть по обстановке — если соседи адекватно на Ваши требования привести колодец в надлежащее состояние не реагируют, то лучше не тратить время на написание им претензий (результата также скорее всего не будет), а сразу идти в суд.

По делам данной категории претензионный порядок не обязателен, то есть Вы сразу можете обращаться в суд с иском.

Для составления иска лучше обратиться к специалисту, общие требования как его подавать и что прикладывать описаны в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Указывать юридические нормы в иске в суд общей юрисдикции Вы вообще не обязаны, главное указать, в чем заключается нарушение Ваших прав и как Вы видите возможность эти нарушения устранить (т.е. сформулировать правильно требования к суду).

Но нормативной базой иска будет ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а также ст. 1065 ГК РФ

Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

т.е. в зависимости от обстоятельств будете требовать или укрепить колодец, или перенести переустроить его в каком-либо виде, либо вовсе запретить его эксплуатацию в месте, где он находится.

Также применима ст. 1064 ГК РФ об общих правилах возмещения вреда, если Вам причинен ущерб действиями соседей.

Имейте в виду, что в суде может встать вопрос о гидротехнической (или строительной) экспертизе, расходы на ее проведение на первом этапе придется взять на себя Вам, затем если дело разрешится в Вашу пользу — суд взыщет расходы с ответчика.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Правовым обоснованием в Вашем случае будут являться следующие положения закона.

Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации

защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статья 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Разъяснения, содержащиеся в пунктах 45, 46 и 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Не знаю, как сформулированы Ваши исковые требования, однако прикладываю примерную судебную практику по похожему вопросу:

sudact.ru/regular/doc/xOOquELL7xov/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если продолжается нарушение Ваших прав, то можете ссылаться на ст.304 ГК РФ.

И подавать исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Если же Вам были причинены убытки, то можете ссылаться также на ст.15 ГК РФ.

В любом случае Вам нужно будет доказывать в суде чинение Вам препятствий в строительстве дома ( возведение фундамента) или причинение Вам материальных убытков, ст.55,56 ГПК РФ.При необходиости по делу будет назначена судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.