Какие документы нужно проверить у застройщика?

Здравствуйте. Покупаем в ипотеку Сбербанка готовую квартиру у застройщика. Банк проверяет юридически застройщика и недвижимость? Или обязательно нужно дополнительно проверять. Какие документы нужно проверить у застройщика?

, Мила, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Этим занимается юридическая служба банка. Банк тоже оценивает риски.  Юридическая служба банка тщательно изучает строительную и земельную документацию по конкретному объекту недвижимости, отсутствие обременений и ограничений на строительство дома.

Сюда относится свидетельство о регистрации юридического лица, устав организации и выписка из ЕГРЮЛ (можно посмотреть на сайте ФНС России). Помимо правоустанавливающих документов, у застройщика в обязательном порядке должны быть разрешение на строительство, проектная декларация на дом и документы на земельный участок.

Мила
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Представитель застройщика загрузила в домклик только разрешение на ввод в эксплуатацию. Проектную декларацию, разрешение на строительство, и документы на земельный участок Сбербанк как то дополнительно проверяет, если они не загружены в домклик?

Да должен проверить. Застройщик их должен предоставить. Лучше их Вам запросить у застройщика, так как скорее всего на Вас это и возложат, как одно из условия одобрения ипотеки.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый, да, у Сбера есть свой юр отдел. В принципе, им можно доверять. Если квартиру уже сдаётся как готовая, то смысла Вам там особо проверять нечего

Мила
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ.
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мила.
У застройщика нужно запросить выписку из ЕГРН на квартиру и проверить его право собственности и отсутствие обременений.
В ЕГРЮЛ посмотреть выписку по застройщику и проверить полномочия лица, подписывающего договор, если по доверенности, то запросить доверенность, если директор, то решение о назначении и срок полномочий.

Проверить застройщика по базе арбитражных дел и судов общей юрисдикции на предмет наличия к нему претензий и возможности банкротства застройщика.

Мила
Клиент, г. Уфа
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Представитель застройщика загрузил выписку из ЕГРН от апреля 2023 года, свежую выписку предоставлять отказывается, мотивируя это тем, что она не может по каждому клиенту ходить и заказывать выписки новые. Можно ли в данном случае доверять работе Сбербанка, т.е. если сделку одобрят, значит с документами все в порядке?

Посмотрите «Справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра. Если дата и номер регистрации права собственности совпадают с выпиской от застройщика и отсутствуют сведения об обременении, то с этой стороны беспокоиться не о чем.