8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Статья 105 часть 1, наказание по УК РФ за убийство

Добрый день! Ситуация такая, мой младший брат (28 лет) во время драки убил человека (на ключах как брелок весел маленький нож-складник) вот этим ножиком он попал прямо в сердце и человек умер почти сразу, экременируют ст.105 ч.1, есть стягчающее он был пьян и смягчающее у брата ребенок несовершенно летний (3 месяца), адвокат говорит  может попробывать переквалифицировать на статью нанесение тяжких телесных с последующей смертью! Брат вину осознает! Реально это и вообще стоит нанимать адвоката?

, Андрей, г. Дудинка
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

ст. 111 ч.4 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ст.105 ч.1 УК РФ Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Отягчающие и смягчающие практически уравновешены. Вероятность переквалификации имеет место быть. Конечно без ознакомления с материалами дела сделать вывод сложно, но очного адвоката нанять нужно.

С уважением!

1
0
1
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

Моя уважаемая коллега уже привела нормы закона и я не буду их повторять, однако советовал бы нанимать адвоката т.к. при убийстве есть нижняя граница (не менее шести лет) а при тяжких телесных нет и наказание может быть ниже.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Сложно давать консультацию дистанционно, т.к. не знаем все обстоятельства дела до конца. Конечно, если есть основания для переквалификации статьи, то это было бы замечательно. Но этим должен заниматься адвокат на месте. Понятно, что ваш брат осознает все содеянное, но главное на что был направлен у него умысел, убить человека или просто поучаствовать в драке. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения может быть признано отягчающим обстоятельством, но это не факт, все будет зависеть от работы адвоката. На Ваш вопрос стоит ли нанимать адвоката можно ответить точно — стоит, если адвокат будет работать, а не «качать ножкой» в процессе. В вашем случае нужно бороться за то, что бы получить минимальное наказание.

С уважением.

1
0
1
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Как отметили коллеги и я полностью с ними согласна, без ознакомления с материалами уголовного дела прогноз делать трудно, но из предоставленной Вами информации( маленький складной ножик, как брелок, драка)  вполне возможна переквалификация на ст.111 ч.4 УК РФ. Кроме того, следствие сразу вменяет ст.105 УК РФ исходя из позиции " если что, то суд переквалифицирует". Надеяться на то, что следователь разберется во всех тонкостях дела и квалификация будет объективной не стоит, для этого и нужен адвокат, тем более  преступление относится к категории особо тяжких.

1
0
1
0

Коллеги абсолютно правы, все зависит от обстоятельств конкретного дела, от мельчайших подробностей.У меня в практике было дело, когда подсудимый в пьяной драке махал ножиком, в итоге перерезал  сонную артерию потерпевшему, дело рассматривалось тройкой судей и переквалифицировали со 105 ч.1 на 111 ч.4, приговор устоял в вышестоящих инстанциях.Так что все может быть.

0
0
0
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Андрей.Сразу стоит заметить, что состояние алкогольного опьянения законодателем давно исключено из отягчающих обстоятельств.Его нет в ст 63УК, а их перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

 Ну а по поводу переквалификации-характер нанесения удара(и даже их кол-во-1) в жизненно важный орган-сердце-будет свидетельствовать об умысле именно на убийство.

  Но даже если и переквалифицировали-На первый взгляд статья  111УК РФ кажется как бы мягче, тк нет нижнего предела, но на практике за 111 ч 4 УК дают больше чем за убийство.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Практика переквалификации с одного состава преступления на другой, действительно, существует и адвокат в этой ситуации может сыграть весьма существенную роль. Однако, Вам и Вашему брату следует трезво оценить произошедшие события, а именно на что был направлен умысел во время совершенного деяния и какая доказательственная база (допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей, проверки показаний на месте, иные предметы, следы и материалы) имеется в материалах уголовного дела, свидетельствующая о наличии того или иного состава преступления. Так, например, касаясь критериев разграничения убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.01.99 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» подчеркнул, что, 

решая вопрос о содержании умысла виновного, необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного. В частности, надо учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию повреждений (например, ранения жизненно важных органов потерпевшего), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения (абз. 2 п. 3)

Бывают случаи, когда в результате расследования уголовного дела следователю не удается собрать достаточных доказательств для квалификации преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ, а материалы дела прямо свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшие смерть потерпевшего. В этом случае, участие адвоката может быть сведено к его формальному участию и получению в итоге уже прогнозируемого результата. Но бывают и другие ситуации, когда участие адвоката, действительно необходимо.

По этому, советую Вам к адвокату все же обратиться, только его участие при этом не должно быть формальным, а для этого к выбору защитника нужно подойти обдуманно. 

С Уважением.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Помимо уже сказанного коллегами, хотелось бы привести помимо второго абзаца, также абзац 1 п.3 Постановления пленума Верховного суда«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»:

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Именно направленность умысла будет иметь решающее значение при квалификации преступления. Кроме того, очень важно выработать позицию по делу на как можно более ранней стадии расследования, в противном случае есть вероятность того, что суд скептически отнесется к постоянно меняющимся показаниям обвиняемого.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Адвоката нанимать стоит, тем более по такой серьезной статье, как указываемая. Участие адвоката в уголовном деле по ст. 51 УПК РФ (обязательное участие защитника) может свестись с юридическому анализу обстоятельств дела и высказыванию своего мнения в процессе. Как правило, не более. Участие же адвоката по соглашению добавляет некоторые неформальные тонкости, основанные на личном опыте конкретного адвоката. К примеру, адвокат может быть лично знаком с судьей, следователем, прокурором и т.п. Ни в коем случае не имею в виду противозаконные действия, а лишь то, что за человека можно «замолвить словечко». Да и как правило, адвокат по соглашению («сытый адвокат») работает лучше и эффективнее, чем адвокат по назначению.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы правы состояние опьянения может быть отягчающим обстоятельством согласно ст.63 УК РФ

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. 

(часть 1.1 введена федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ) 

Но, это не обязанность суда, а право и зависит оно от конкретных обстоятельств произошедшего, личности виновного.
«адвокат говорит  может попробывать переквалифицировать на статью нанесение тяжких телесных с последующей смертью!»

А через какое время он умер? Если непосредственно после удара ножом, то это практически не реально.
И главное зависит от умысла виновного. Что он хотел сделать? Умышленно причинить вред здоровью, который по неосторожности и повлек смерть, либо умышленно причинить смерть?.

Вы говорите, что виновный признает вину, а в чем он ее признает?.. Нужно изначально было говорить, что умысла на причинение смерти не имел, не видел куда наношу удар, был уверен, что длина клинка не настигнет жизненно важный орган. 

В общем попытаться переквалифицировать на неосторожность можно. А чем Вас бесплатный адвокат не устраивает? Просто нужно заставить его работать, путем отводов, жалоб, а деньги ему заплатит государство. Плюс Вы его можете простимулировать. Не факт, что адвокат по соглашению будет работать лучше. Хорошего работающего адвоката найти не просто. 

Не факт, ч

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Переквалифицировать на тяжкие телесные повлекшие смерть нереально. Потому что клиент умер, очевидно, на месте или очень быстро. Не получится. А вот превышение пределов самообороны, или неосторожное попробовать стоило-бы.

Материалов дела не вижу и всех обстоятельств не знаю, конечно.

Адвоката ему по этой статье и бесплатного назначат, но смысл надеяться? 

На следствии от формального адвоката зависит достаточно мало. Единственное, что он вменяемого может сделать, только проконтролировать, чтобы подсудимый не признавал умысел на убийство. Ну и написать ходатайство о переквалификации. 

А вот на суде адвокат может сделать многое. Как минимум, уменьшить хоть как-то срок и разумно подать апелляцию, если слишком много лет «навесят».

Кстати, если как вы говорите, ножик-брелок, то тут бы посмотреть на заключение ...

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Особого смысла прилагать усилия на переквалификацию с убийства на «тяжкие, повлекшие смерть», не вижу. Для клиента не особенно важно по какой статье он будет сидеть… Думать надо о переквалификации на превышение, аффект и тому подобное.

Не стоит, по моему мнению, говорить о сроках наказания по данным статьям — они всегда разные и зависят от многих факторов. 

По поводу «бесплатного адвоката» ещё раз позволю процитировать великого Жванецкого:«Можно лечиться и бесплатно, если не волнует результат».По-моему, лучше не скажешь.

Категорически не согласен с утверждением о том, что всё может решиться на суде. В подавляющем большинстве случаев в суде ничего не решается, чрезвычайно трудно в условиях нынешней судебной системы заставить суд как-то переквалифицировать обвинение, кому охота воевать с прокуратурой, утвердившей обвинительное заключение, сидящей тут же в заседании и всяко поддерживающей своё обвинение? Уповать же на решение вышестоящего суда тоже не приходится, формализм. Так что решать эти вопросы можно и нужно только на стадии расследования, пока можно, не воюя с прокуратурой и судом, воевать только со следователем.

Что делать конкретно, можно сказать только тогда, когда есть понимание, что произошло на самом деле, что есть в уголовном деле, кто что говорит и так далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3, и теперь обвиняют по статье 228 часть 2
Здравствуйте. Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3 , и теперь обвиняют по статье 228 часть 2 . Рецидив ли это?
, вопрос №4019096, Денис, г. Ярославль
Лицензирование
Здравствуйте, могу ли я получить лицензии на гладкоствольное оружие если я был судим 2005 году по ст.159 с.1
Здравствуйте, могу ли я получить лицензии на гладкоствольное оружие если я был судим 2005 году по ст.159 с.1. Суд назначил штраф платить
, вопрос №4018528, федя, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, 162 статья, часть 1 попадает под амнистию?
Здравствуйте, 162 статья, часть 1 попадает под амнистию? Присудили 6месяцев принудительных работ
, вопрос №4018141, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников?
1) Согласно ППВС от 15 декабря 2022 г. N 37 под распространением порнографических материалов «понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования». Причем это может выражаться даже путём направления таких материалов «в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)». Отсюда следует, что отправить даже одному лицу порнографические материалы даже в личном сообщении – это уже распространение порнографии. 2) Согласно ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" даётся следующее определение. «Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или _описания_ половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного». Подобное определение даётся и в примечании 1 к ст. 242.1 УК. Согласно нему, соответствующие описания также признаются порнографическими материалами, хотя здесь речь идет только о порнографических материалах с присутствием несовершеннолетних. 3) В интернете распространено занятие, называемое "виртом". Виртуальный секс, когда люди посредством текста взаимно обыгрывают представляемый половой акт между собой. По сути они совместно сочиняют и предлагают друг другу сексуальную историю. При этом они могут использовать в процессе заранее составленные заготовки текста соответствующего содержания, копируя и отправляя их друг другу. В результате у них неизбежно получается, как минимум, описание полового сношения, которое они вместе сочиняют и предлагают друг другу. При этом каждый из них отправляет другому фрагменты текста, которые в отдельности уже содержат все признаки описания полового сношения. И всё это происходит в сексуальных целях. Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы? 4) Вопросы! 1. Может ли подобный "виртуальный секс" быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке. 2. Изменится ли ситуация, если один из "собеседников" совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет? Ведь в этом случае совершеннолетний, представляя, как сношается с несовершеннолетним, будет писать несовершеннолетнему тексты, фактически содержащие «описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием». Или нет? Может ли в этом случае такой виртуальный секс совершеннолетнего с 17-ти или 16-ти летним несовершеннолетним быть классифицирован по ст. 242.1? Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а "виртуальный" – тяжким преступлением?? Если нет, ответ прошу аргументировать.
, вопрос №4018024, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Потерпевшая сторона просит большую сумму при каких условиях можно оплатить потерпевшей
Ст 139 часть 1 Моему сыну предьявили обвинение Он признал. Потерпевшая сторона просит большую сумму при каких условиях можно оплатить потерпевшей
, вопрос №4017923, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2015