Здравствуйте, Андрей.
Практика переквалификации с одного состава преступления на другой, действительно, существует и адвокат в этой ситуации может сыграть весьма существенную роль. Однако, Вам и Вашему брату следует трезво оценить произошедшие события, а именно на что был направлен умысел во время совершенного деяния и какая доказательственная база (допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания свидетелей, проверки показаний на месте, иные предметы, следы и материалы) имеется в материалах уголовного дела, свидетельствующая о наличии того или иного состава преступления. Так, например, касаясь критериев разграничения убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27.01.99 №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» подчеркнул, что,
решая вопрос о содержании умысла виновного, необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного. В частности, надо учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию повреждений (например, ранения жизненно важных органов потерпевшего), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения (абз. 2 п. 3)
Бывают случаи, когда в результате расследования уголовного дела следователю не удается собрать достаточных доказательств для квалификации преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ, а материалы дела прямо свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшие смерть потерпевшего. В этом случае, участие адвоката может быть сведено к его формальному участию и получению в итоге уже прогнозируемого результата. Но бывают и другие ситуации, когда участие адвоката, действительно необходимо.
По этому, советую Вам к адвокату все же обратиться, только его участие при этом не должно быть формальным, а для этого к выбору защитника нужно подойти обдуманно.
С Уважением.
Коллеги абсолютно правы, все зависит от обстоятельств конкретного дела, от мельчайших подробностей.У меня в практике было дело, когда подсудимый в пьяной драке махал ножиком, в итоге перерезал сонную артерию потерпевшему, дело рассматривалось тройкой судей и переквалифицировали со 105 ч.1 на 111 ч.4, приговор устоял в вышестоящих инстанциях.Так что все может быть.