Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые споры.Отпуск

Добрый день! Работаю в районе Крайнего Севера. Отпуск составляет 52дня. Рабочий год с 01.07.2011 по 30.06.2012. Вопрос: могу ли я взять отпуск с 01 июня 2012г. или мне должны предоставить отпуск так, чтобы последний день отпуска должен выпасть на 29-30 июня 2012г., т.е. Не выходить за рамки рабочего года? А именно- я должен отгулять этот отпуск до 30.06.2012г.?

03 Марта 2012, 12:23, вопрос №3794 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч.ч. 2, 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, начало отпуска должно находиться в пределах текущего рабочего года (в вашем случае отпуск должен начаться не позднее 30.06.2012), окончание же его может выходить за указанные пределы. Препятствий для предоставления вам отпуска с 01.06.2012 нет.

    03 Марта 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст.122 ТК РФ право на отпуск у Вас возникло через шесть месяцев непрерывной работы, т.е. в январе 2012г.

    Поэтому по согласованию Вы можете взять отпуск с 01.06.2011г.

    11 месяцев непрерывной работы сейчас не требуется.

    03 Марта 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats