8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовые споры.Отпуск

Добрый день! Работаю в районе Крайнего Севера. Отпуск составляет 52дня. Рабочий год с 01.07.2011 по 30.06.2012. Вопрос: могу ли я взять отпуск с 01 июня 2012г. или мне должны предоставить отпуск так, чтобы последний день отпуска должен выпасть на 29-30 июня 2012г., т.е. Не выходить за рамки рабочего года? А именно- я должен отгулять этот отпуск до 30.06.2012г.?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч.ч. 2, 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, начало отпуска должно находиться в пределах текущего рабочего года (в вашем случае отпуск должен начаться не позднее 30.06.2012), окончание же его может выходить за указанные пределы. Препятствий для предоставления вам отпуска с 01.06.2012 нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст.122 ТК РФ право на отпуск у Вас возникло через шесть месяцев непрерывной работы, т.е. в январе 2012г.

Поэтому по согласованию Вы можете взять отпуск с 01.06.2011г.

11 месяцев непрерывной работы сейчас не требуется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре?
Является ли правомерным увольнение по Срочному трудовому договору? В трудовой книжке, в графе о принятии на работу работника - 18.11.2019 года было указано: "Принята на должность (наименование должности) на период отпуска по беременности и родам основного работника". С работником был заключен Срочный трудовой договор, в котором не было указано основание принятия на работу (как написано в трудовой книжке), но была указана календарная дата окончания работы: 23.12.2019 г. Работник - одинокая мама, и в период работы по Срочному трудовому договору у неё заболел малолетний ребёнок, она на неделю ушла на больничный. После выхода с больничного, работодатель напомнил работнику, что вскоре оканчивается срок трудового договора. При этом, работодатель уточнил, если бы работник не ушёл на больничный, то этот срок был бы продлён. И работодатель, за три дня до окончания срока Трудового договора находит на эту должность другого временного работника, который вышел уже на следующий день после увольнения предыдущего, то есть 24.12.2019 года. Приказ об увольнении работника, одинокой мамы был издан ещё 25.11.2019 года. Трудовая книжка была выдана на руки: 23.12.2019 года. В графе об увольнении в трудовой книжке было указано (цитирую дословно, как написано в трудовой): "Уволена по истечении срока трудового договора статьи 79 Трудового договора Российской Федерации". Вопрос: если временный работник принят на работу на место основного работника и это указано в графе трудовой книжки о принятии на работу, правомерным является ли увольнение временного работника, если основной работник ещё не выходил и не скоро выйдет на работу, то есть период отпуска основного работника не закончился? Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре? Необходимо отметить, что через пять дней после выдачи трудовой книжки временному работнику, работодатель стал требовать от работника срочно принести ему трудовую книжку для исправления записи в указанном документе. Как сказал работодатель: "Трудовую книжку необходимо возвратить в организацию для отмены записи". Сразу после увольнения, временный работник письменно обратился к работодателю, с просьбой предоставить ему документы, связанные с работой в организации (в соответствии со ст. 62 ТК РФ). Но работодатель игнорирует данное требование.
, вопрос №2636386, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
13 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой спор
На основании бессрочного трудового договора от 25.01.2012 г. я принята на работу в КГУП «Хабаровские авиалинии» на должность бухгалтера без категории в подразделение ОБУФ. 01.08.2015 г., на основании приказа № 272-п от 16.07.2015 г. я переведена в отдел бухгалтерского учета и отчетности. Моё рабочее место имело полную ставку с рабочим графиком 36 часов (в соответствии со ст. 320 ТК РФ) в неделю и местом работы в г.Николаевске-на-Амуре. Период с 30.05.2016 г. по 28.08.2017 г. и с 30.08.2017 г. по 28.02.2019 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до 1,5, потом до 3-х лет. По достижении ребенком возраста 3-х лет я написала заявление от 28.02.2019 г. о том, что приступаю к работе с 22.03.2019 г. на условиях неполного рабочего дня на 0,3 моей должностной ставки бухгалтера. Такое решение мне было необходимо, чтобы иметь возможность забирать ребенка из детского сада в любое время в период его привыкания и адаптации к коллективу детского учреждения. Таким образом, я реализовала свое право на неполный рабочий день, и основанием этому явилось наличие ребенка в возрасте до 14 лет, что предусмотрено ст.93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет. Мое заявление было согласовано руководством отдела -главным бухгалтером Якомас А.В. Руководителем предприятия был издан приказ № 83/л от 20.03.2019г. о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и выходе на работу с 22.03.2019 на 0,3 ставки, при этом в самом приказе в качестве его основания было указано мое личное заявление. Будучи занята неполный рабочий день, я понимала, что мои 0,7 ставки бухгалтера сохраняются за мной, и я в любое время могу возобновить работу в режиме полного рабочего дня. Далее, я заблаговременно, 27.06.2019г. написала на имя Генерального директора заявление «считать меня приступившей к работе на полную ставку с 01.07.2019 г.». Однако, руководитель отдела, главный бухгалтер Якомас А.В., отказала в согласовании моего выхода на полную ставку резолюцией от 27.06.2019 года. Начальником отдела кадров предприятия Ладик Ю.А., на моем заявлении дано разъяснение, что «полная ставка бухгалтера ОБУиО в штатном расписании отсутствует с 01.07.2019 г.», с чем я была ознакомлена 02.07.2019 г. Кроме того, не зная еще о результатах согласования руководством предприятия моего заявления о выходе на полную ставку (которое мной было подано 27.06.2019 г.), 28.06.2019 г. в подразделении отдела кадров в аэропорту базирования Николаевск-на-Амуреа мне сказали, что надо подписать Дополнительное соглашение № 2 от 22.03.2019 г. о внесении изменений в Трудовой договор от 25.01.2012 г. В юридических тонкостях я не разбираюсь. Требуя подписать данное соглашение, меня убедили в том, что это формальный документ, по которому я работала неполный рабочий день после отпуска. И его нужно подписать, чтобы кадровые документы соответствовали законодательству. Таким образом, фактически данное соглашение от 22.03.2019 г. я подписала 28.06.2019 г., не подозревая о сокращении 0,7 ставки моей должности. Получается так, что именно в день моего решения выхода на полную ставку, решился вопрос о сокращении 0,7 ставки моей должности. Приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г. мои 0,7 ставки штатной единицы бухгалтера выведены с 01.07.2019г. из штата. О предполагаемой оптимизации меня никто в известность не ставил, и о решении работодателя перевести мою должность на неполный рабочий день-0,3 ставки, как и о предстоящем сокращении ее части не уведомлял. На период 19 июля 2019 г. я даже не ознакомлена под роспись с приказом о сокращении 0,7 ставки. Считаю, что действия работодателя не правомерны, так как решение принято в нарушение ряда норм трудового права. Я не согласна с решением работодателя по нижеследующим основаниям. Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. По трудовому договору я принята на работу на неопределенный срок и на полную ставку. Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение условий трудового договора возникает только по соглашению сторон за исключением случаев, определенных законом. Условия для таких случаев определены ст.74 ТК РФ. Мое решение о выходе на 0,3 ставки мотивировано личным заявлением и соответствует положениям ст. 93 ТК РФ, согласно которой работник вправе, по согласованию с работодателем, выйти на работу на неполный рабочий день, на основании личного заявления, как на определенный, так и неопределенный срок при наличии определенных законом оснований. В моем случае это наличие ребенка в возрасте до 14 лет. Абз.3 ст.93 установлено, что работа в условиях неполного рабочего дня не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. Из этого следует, что ставка в штатном расписании остается полной, поскольку работодатель не перевел штатное расписание по данной штатной единице на неполное рабочее время, что подтверждается отсутствием соответствующих документов, подтверждающих выполнение предусмотренной законом процедуры по изменению оговоренных договором условий труда. Решение об изменении условий труда, внесенных приказом № 18-19/ШР от 26.06.2019г., о сокращении 0,7 ставки, принято в одностороннем порядке работодателем, без моего согласия. В этом случае трудовое законодательство обязывает руководителя соблюсти определенную процедуру. Статьей 74 ТК РФ установлено, что работодатель должен обосновать необходимость изменения организационной структуры или технологических условий, влекущих необходимость изменения существенных условий трудового договора, уведомить службу занятости о переводе ставки на неполный рабочий день, не менее чем за 2 месяца предупредить работника о предстоящих изменениях, получить от него согласие на работу в новых условиях, либо предложить имеющиеся вакансии, при отказе от продолжения работы в новых условиях, решать вопрос о сокращении, поскольку перевод на неполный рабочий день, как и сокращение штата, охватывается п.2 ст.81 ТК РФ, предусматривающей сокращение штата или должности. Вышеуказанные условия не были соблюдены работодателем, что повлекло нарушение моих трудовых прав. Неправомерные действия работодателя-ответчика привели меня к тому, что я лишена права работать на своей полной ставке бухгалтера ОБУиО, а следовательно получать заработную плату в полном размере за фактически отработанное время из полной ставки, а не 0,3 ставки. В настоящее время я фактически приступила к работе в режиме полной ставки, что должно отражаться в табеле учета моего рабочего времени. В адрес работодателя мной было направлено письмо с просьбой дать юридически обоснованное разъяснение по основанию сокращения 0,7 занимаемой мною ставки штатной единицы бухгалтера. На что получила ответ, что работодатель правомочен самостоятельно решать кадровые вопросы, а поскольку я написала заявление о выходе на 0,3 ставки, не указав на какой период, на каком основании и по какой причине выхожу на неполный день, то мое решение расценено как достигнутое сторонами соглашение, действующее бессрочно, до окончания моего трудового договора. С такими выводами нельзя согласиться и такие выводу противоречат трудовому законодательству РФ. Мой выход на работу на 0,3 ставки, не может являться основанием для автоматического выведения 0,7 ставки из штатного расписания (сокращения). В приказе № 83/л от 20.03.2019г. о выходе на 0,3 ставки основанием указано мое личное заявление (мое волеизъявление), а не решение работодателя об изменении условий трудового договора, с чем я не согласилась бы. В штатном расписании стоит полноценная штатная единица бухгалтера, не подлежащая дроблению. Документов, подтверждающих изменение штатного расписания, выведение единицы бухгалтера и введении 0,3 ставки, нет, поскольку не проведены соответствующие процедуры. Чтобы провести сокращение ее части, необходимо внести изменения в части перевода должности в новые условия, а именно условия неполного рабочего времени. Это предусмотрено ст.74 ТК РФ, где указано что, когда по причине связанной с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами трудового договора условия не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, с соблюдением определенных процедур, в том числе уведомлением работника не менее чем за 2 месяца. Я имела право работать на 0,3 ставки до достижения ребенком 14 лет и работодатель не вправе был сократить 0,7 ставки, поскольку данное обстоятельство является изменением условий труда установленных трудовым договором, что недопустимо без соблюдения установленного законом порядка. В заявлении не было указано основание ребенок до 14 лет.
, вопрос №2470328, Олеся, г. Николаевск-на-Амуре
7 ответов
Трудовое право
Соответствие срочному трудовому договору
ООО «Сервис услуг», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Моргунова Романа Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Ряполова Юлия Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор с работником, далее – «Договор», о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности экономист - менеджер, структурного подразделения Общества завода утилизации отходов. 1.2. Работа по настоящему срочному трудовому договору является для Работника основной. 1.3. Местом работы Работника является помещение по месту регистрации, расположенное по адресу: г.Омск _. 1.4. В целях проверки соответствия Работника занимаемой должности, а также его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего срочного трудового договора с работником. 1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. 1.6. Работник подчиняется непосредственно руководителю. 2. Срок действия трудового договора 2.1. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «10» января 2018 года. 2.2. Настоящий договор является срочным и действует до «10» апреля 2018 года 2.3. Основанием для заключения срочного трудового договора является маркетинговый анализ и составления финансовой модели проекта завода по утилизации. 3. Оплата труда работника 3.1. Выполнение работ по маркетинговому анализу и составлению финансовой модели проекта, как проверка знаний и опыта с последующим правом выбора должности: заместителя директора, экономиста или менеджера. 3.2. Оплата труда только после внесения в реестр приоритетных инвестиционных проектов и реализации проекта. 3.3. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад по проекту. 4. Режим рабочего времени и отдыха 4.1. Свободный график. 5. Права и обязанности работника 5.1. Выполнить маркетинговый анализ и финансовую модель проекта. 6. Права и обязанности Работодателя 6.1. Предоставить всю техническую информацию по проекту. 7. Социальное страхование 7.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. 8. Гарантии и компенсации 8.1. На период действия настоящего срочного трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными актами Работодателя и Договором. 9. Ответственность сторон 9.1. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом коммерческую, служебную и иную тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением своих трудовых обязанностей по настоящему договору, в соответствии с законодательством Российской Федерации после прекращения настоящего договора. 9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат. 10. Прекращение договора 10.1. Настоящий срочный трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 10.2. Днем прекращения срочного трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). 11. Заключительные положения 11.1. Условия настоящего срочного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. 11.2. Условия срочного трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением. 11.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим срочным трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения. 11.5. Срочный трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника. 12. Правила передачи информации 12.1. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленные по электронной почте со стороны работодателя: rosgoststroy@yandex.ru и со стороны работника: jsrm@bk.ru , и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являются электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранить его конфиденциальность. 13. Реквизиты сторон Работодатель: ООО "Сервис услуг" ИНН 5507179555 КПП 550701001 ОГРН/ОГРНИП 1165543088677 Счёт 40702.810.2.45000000098 БИК 045209673 Банк ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8634 ПАО СБЕРБАНК Корр. счёт 30101.810.9.00000000673 Юр.адрес: 644015 г.Омск, Саргатская, д. 5 Работник: __________________________________________, паспорт: серия _______, номер ________, выдан ___________________________ код подразделения _____________, «___»__________ 20___ г., зарегистрирован по адресу: ____________________. 13. Подписи сторон От Работодателя: Работник: ____________________/Р.Ю. Моргунов ____________________/Ю.С. Ряпова М.П.
, вопрос №1861989, Роман, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не могу добиться возвращения своей заработной платы, был в Гос. Трудовой Инспекции, Прокуратуре, суде, бесполезно. Что я делаю не так?
Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Ламзин, я не могу добиться выплаты моей заработной платы, обращения в Государственную трудовую инспекцию, суд и прокуратуру не привели ни к какому результату. Я отработал бурильщиком РБС 7 разряда в компании ООО "Мобайл Дриллинг Дивижин" Юридический адрес: 115088 Москва ул. Судакова д.11 стр.2 ИНН / ОГРН: 7717604640 с 03.02.2016 г. по 15.06.2016. За все время работы я получил зарплату только за февраль 46 251,78 руб. Компания должна мне заработную плату за март, апрель, май, июнь и компенсацию за отработанное время так как я уволился 15.06.2016 г. 17.06.16 подал заявление в Государственную инспекцию труда. Ответ из Государственной инспекции труда содержал разъяснение о том, что Инспекция не уполномочена рассматривать индивидуальные трудоввые споры. Полный текст ответа в приложении. В ответе также был совет обратитсья в суд. 21.07.2016 подал в Люблинский районный суд города Москвы и Люблинскую межрайонную прокуратуру. Из прокуратуры пришел ответ с уведомлением о передаче заявления в Государственную инспекцию труда, куда уже обращался ранее. Суд отказал на не вполне порнятном мне основании, насколько я понял конкретно мой вопрос (о взыскании невыплаченной заработной платы) не в их компетенции. Прошу совета, что я делаю не так? Приложение. 1 Ответ от Государственной инспекции труда В связи с Вашим обращением по вопросам нарушения Ваших трудовых прав, разъясняем следующее. Из текста Вашего обращения следует, что трудовой договор с Вами расторгнут (Вы уволены). В соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146 Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов. Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.
, вопрос №1359972, Андрей, г. Москва
11 ответов
Защита прав работников
Задержка в выдаче трудовой книжки при увольнении за прогул
Коротко опишу проблему. Я работала менеджером. Поругалась с директором, написала заявление на увольнение по собственному желанию и положила ему на стол в одном экземпляре, тк юридически не был информирована. Директор его подписал, оставил его у себя и дал согласие на то, что я не буду отрабатывать положенные 14 дней. На вопрос, когда я смогу получить трудовую книжку, получила ответ, что через три дня. Через три дня я пришла, директор сказал, что не отдаст трудовую книжку пока я не передам все договора и документы. На вопрос, где мой трудовой договор ( он у меня лежал в тумбочке) - директор ответил: Я не знаю!!! В течении двух недель я подготавливала все документы и подписывала их ( тк часть документов бесследно исчезла, как и трудовой договор, после того, как написал заявление) . Через две недели приезжаю за трудовой книжкой. Директор сказал, что отправил трудовую книжку почтой по месту регистрации (регистрация у меня в другом городе) без моего уведомления. Тк я уже устроилась на другую работу, с условием того, что принесу трудовую книжку. Обратившись к бухгалтеру с вопросом, каким образом я смогу вернуть трудовую книжку. Получила ответ, что если в течении 7 дней трудовую не заберут, то она уйдет обратно отправителю, и мне сообщат, когда она приедет. В последующие 40 дней я не могла дозвониться бухгалтеру и директору (директор находился в отпуске). После мне позвонили и сказали, что я могу забрать трудовую книжку. В итоге: В трудовой занесена запись уволена за прогул. Также попросили подписать бумаги: Акт о прогуле, Приказ о расторжении Трудового договора за прогул, датированные одним числом, при чем тем числом, когда я написала заявление об увольнении по собственному желанию. На этих документах написала, что с причиной увольнения не согласна и отдала их. На руках, трудового договора нет, есть копии акта о прогуле и приказа о расторжении трудового договора за прогул. Прошу помочь разобраться с этой проблемой. Возможно ли запись в трудовой аннулировать или изменить.
, вопрос №933421, Анна, г. Чита
9 ответов