Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации, соседка находясь в запойном состоянии
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации, соседка находясь в запойном состоянии, пришла в гости, попросила налить ей алкоголь, для этого расплатилась купюрой в 1000 рублей, договорённость была устной, затем в течении 10 дней приходила просила купить ей алкоголь, также расплачиваясь 1000 купюрами,алкоголь приобретался,чеков к сожалению нет, теперь она обратилась в полицию с заявлением,что мы ей должны сумму 25.000 рублей, ничем документально не подтверждая,только устно,с ее слов,мы подтвердили что деньги брали на них приобретался алкоголь, также соседка в устной форме сказала,что прощает нам 3000 рублей, за беспокойство.
Здравствуйте!
Нужно была в рамках объяснений (проверки в порядке ст.144 УПК РФ) вообще не признавать тот факт, что деньги Вы от нее брали на приобретение алкоголя.
Состава преступления или правонарушения здесь, конечно, нет.
В любом случае, будет вынесен отказной материал и соседке разъяснят, что это гражданско-правовые отношения, что она может обратиться в суд в порядке искового производства о взыскании денежных средств.
Тут дальше все зависит от ее дальнейших действий, пойдет ли она в суд или нет.
Если пойдет — Вам нужно будет доказывать обратное.
Здравствуйте.
Полиция по заявлению соседки, по всей вероятности, вести какой-то серьезной работы не будет, поскольку это в не ее компетенции.
Вас максимум могут вызвать для дачи объяснений (формально), если при передаче денег не присутствовало никаких свидетелей и не оформлялось расписок, то можете вообще в полиции говорить, что угодно — что не брали никаких денег или признать разовую выплату в 1000 рублей или еще на какую-то незначительную сумму, и сказать, что действительно по ее просьбе покупали и отдавали ей алкоголь.
Скорее всего, на этом полиция и закончит работу, вынеся отказ в возбуждении уголовного дела.
Соседка может обратиться в суд с иском и потребовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
но в отсутствие доказательств передачи денег в требуемой сумме у нее практически ноль шансов с Вас что-то взыскать.
Вы можете также вообще отрицать, что она Вам что-то давала, или опять же признать долг в небольшой сумме.
Это нормальная практика, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется прокурором и отправляется на доп.расследование в связи с тем, что не выполнены необходимые процессуальные действия.
В последующем снова должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Состава преступления по ст.160 УК РФ здесь не усматривается.