Здравствуйте моя сестра ей 16 лет она забеременела а она полная сирота её воспитывает моя мама Если узнает опека её могут забрать от нас подскажите что делать

Здравствуйте моя сестра ей 16 лет она забеременела а она полная сирота её воспитывает моя мама

Если узнает опека её могут забрать от нас подскажите что делать

, Диана, г. Иркутск

Здравствуйте, Диана!

Беременность несовершеннолетней сестры сама по себе не является основанием для её изъятия из семьи, даже опекунской. Единственным основанием для отобрания ребенка является непосредственная угроза его жизни и здоровью.

Если опека предпримет такие действия, необходимо обжаловать их в прокуратуру, либо в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!