Здравствуйте, скажите пожалуйста что сделают четырнадцати летнему парню за изнасилование тренадцати летней девочки?

здравствуйте, скажите пожалуйста что сделают четырнадцати летнему парню за изнасилование тренадцати летней девочки? половой акт был не по согласию и с угрозами

, Алиса, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что сделают четырнадцати летнему парню за изнасилование тренадцати летней девочки?

 Алиса,

обязательно лишат свободы с направлением в воспитательную колонию на несколько лет.

О конкретном сроке наказания говорить нельзя, суд решит по обстоятельствам дела.

4. Изнасилование:

 ..........................................................

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Должен сказать, что для несовершеннолетних нижний предел наказания снижается в два раза. Т.е. в данном случае минимальное наказание не от 12, а от 6 лет л/св.

Максимальное же наказание составляет в силу ст.20 УК РФ не 20, а 10 лет.

Так что от 6 до 10 лет, по обстоятельствам, юноша проведёт в местах лишения свободы.

Впрочем, при постановлении приговора суд может назначить наказание ниже низшего предела, т.е. менее 6 лет (см.ст.64 УК РФ)

Условное наказание в данном случае в силу положений ст.73 УК РФ назначено бть не может.

Условно-досрочное освобождение возможно по отбытии 2/3 срока назначенного наказания. Т.е. если назначат срок 6 лет, через 4 года есть шанс вернуться домой.